gazeta.a42.ru
16 сентября 2009 в 17:36
  • 4375

100 кемеровчан заключили с городом договор пожизненной ренты

Фото: 100 кемеровчан заключили с городом договор пожизненной ренты 1

100 договоров пожизненной ренты заключено к сегодняшнему дню между кемеровскими пенсионерами и администрацией города. Об этом шла речь сегодня на очередном заседании комитета по развитию социальной сферы города Кемеровского Горсовета.

Идею пожизненной ренты как особой формы социальной защиты для одиноких пожилых людей выдвинули ветеранские организации еще в 1990-х годах, когда стариков, владеющих жильем, стали атаковать «черные риэлторы». Суть ее в том, что человек, достигший 65 лет вправе завещать свою квартиру городу в обмен на доплаты к пенсии и набор социальных услуг. Таким образом пенсионер делает свою «осень жизни» гораздо более комфортной и его права на жилье оказываются защищены официальным договором с городским управлением социальной защиты.

Горожанин, заключивший договор пожизненной ренты, получает более 100 услуг, не предусмотренных федеральным законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»: к примеру, специализированный уход в вечернее время и в праздничные дни. Ежегодно к пенсии получателю ренты выплачивается от 25 до 50 тысяч рублей. Раз в год размер выплачиваемой ренты индексируется. С 2007 года по сентябрь 2009 года на работу по договорам пожизненной ренты городским бюджетом израсходовано почти 12 миллионов рублей, из которых около 7 миллионов рублей составили рентные платежи, а чуть больше 5 миллионов рублей – адресная помощь старикам.

- Рентные платежи не зависят от состояния, размера или местоположения жилища кемеровчанина, - пояснили нам в пресс-службе Горсовета, - При этом важно, что они не входят в совокупных доход семьи, а значит, получатель этих платежей, если он малообеспеченный человек, не лишается целого ряда других льгот. Кроме того, если пенсионер не доволен качеством обслуживания или выплатами – он может расторгнуть договор без всяких штрафных санкций.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика