gazeta.a42.ru
23 ноября 2016 в 11:08
  • 484

Администратору «группы смерти» Филиппу Лису предъявили обвинение

Фото: Администратору «группы смерти» Филиппу Лису предъявили обвинение 1

В Санкт-Петербурге предъявили обвинение администратору одной из «групп смерти», от деятельности которой пострадали не менее 20 подростков. Об этом сообщили в СУ СК РФ.

Филипп Будейкин 1995 года рождения, администратор одной из «групп смерти», зарегистрированный в сети под псевдонимом «Филипп Лис», обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). От дачи показаний он отказался.

В Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях прошли обыски у администраторов и участников «группы смерти», имеющих псевдонимы «Филипп Море», «Мирон Стех», «Хранитель Истины».

«Молодые люди допрошены в качестве свидетелей. Все они дали развёрнутые и последовательные показания, сообщив, в частности, что "Филипп Лис" призывал и склонял несовершеннолетних через переписку в группах в социальной сети "ВКонтакте" к совершению суицидов», – сообщили в ведомстве.

Как писала «Газета Кемерова», уже установлены 15 потерпевших – несовершеннолетних, состоявших в «группах смерти» и совершивших суициды в разных городах РФ. Самоубийства ещё пятерых не состоялись. Согласно заключениям психолого-лингвистической экспертизы, в переписке администраторов группы содержится побуждение к суицидам.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика