gazeta.a42.ru
10 апреля 2012 в 16:03
  • 3994

Аэропорт Новокузнецка сделают международным в сжатые сроки

Фото: Аэропорт Новокузнецка сделают международным  в сжатые сроки 1

Сегодня мэр Новокузнецка Валерий Смолего провел рабочую встречу с президентом ООО «Аэрокузбасс» Виктором Белозеровым. Предметом разговора стало развитие новокузнецкого аэропорта и придание ему статуса международного. Распоряжение об этом вчера подписал премьер-министр Владимир Путин.

Губернатор Аман Тулеев поручил главе Новокузнецка Валерию Смолего и президенту ООО "Аэрокузбасс" Виктору Белозерову провести реконструкцию аэропорта и обеспечить прием международных рейсов в самые сжатые сроки. 

-Анализ показывает, что не так много наших жителей летает через Кемерово, основная масса летает через Новосибирск и Москву. Мы живем в цивилизованном государстве, где рыночные отношения, где должна присутствовать конкуренция, - отметил Виктор Белозеров. 

В настоящее время "Аэрокузбасс" за счет собственных средств ведет строительство двухэтажного международного терминала. Его стоимость 522 миллиона рублей. Мэрия города пообещала аэропорту содействие в решении вопросов, связанных с полномасштабной реализацией проекта. Предполагаемая пропускная способность международного пункта пропуска принята с учетом перспективных объемов международных перевозок и составляет 200 пассажиров в час. Здание международного аэровокзала будет оснащено эскалаторами и лифтами. 

Осенью в собственность "Аэрокузбасса" поступит семь самолетов "Эрбас-319", а в конце года лайнеры с логотипом новокузнецкой авиакомпании на борту выполнят первые рейсы за границу. Но до открытия пограничного и таможенного пункта в аэропорту "Спиченково" они будут летать в города Сибири, где уже работают международные терминалы - Барнаул, Омск, Новосибирск и Кемерово. Первый рейс из Новокузнецка за границу планируется выполнить в 2014 году.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика