gazeta.a42.ru
22 августа 2016 в 11:13
  • 701

Алексей Навальный добивается участия в президентских выборах

Фото: Алексей Навальный добивается участия в президентских выборах 1

Оппозиционер обратился в Верховный суд России с просьбой пересмотреть дело «Кировлеса». Алексей Навальный намерен принять участие в президентских выборах 2018 года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на обращение представителей политика в Комитет министров Совета Европы.

Ещё 1 августа Навальный потребовал возобновить дело «Кировлеса», отменить решение российских судов и оправдать его на основании решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), как указали в обращении адвокаты Ольга Михайлова и Каринна Москаленко. Решение Верховного суда может восстановить осуждённого ранее политика в гражданских и политических правах.

Европейский суд по правам человека объявил о нарушениях в деле «Кировлеса» 23 февраля 2016 года. Он постановил, что были нарушены права заявителей на гарантированное Европейской конвенцией справедливое разбирательство, обязав российские власти выплатить Алексею Навальному и Петру Офицерову, предпринимателю, в совокупности более 87 тысяч евро, уточняет издание.

Как писала «Газета Кемерова» в июле 2013 года, Алексея Навального и Петра Офицерова признали виновными в закупке материалов «Кировлеса» по заниженной стоимости и продаже потребителям по рыночной цене и приговорили к условному сроку — пяти и четырём годам лишения свободы, а также штрафу в 500 тысяч рублей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика