gazeta.a42.ru
20 мая 2016 в 15:45
  • 2775

Аман Тулеев и Илья Середюк посадили деревья в кемеровском парке Дружбы народов

Фото: Аман Тулеев и Илья Середюк посадили деревья в кемеровском парке Дружбы народов 1

Губернатор Кемеровской области и исполняющий обязанности градоначальника региональной столицы приняли участие в озеленении нового парка Дружбы народов в Рудничном районе. Илья Середюк и Аман Тулеев 20 мая высадили несколько деревьев рядом с жилым микрорайоном Сосновый бор.

Новый парк разбили недалеко от Храма иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость по проспекту Шахтеров, 56. Такое название парку решили дать из-за того, что Кузбасс многонационален – по словам Тулеева, в области проживают представители более сотни различных национальностей.

«Рудник – так эту часть города называют кемеровчане – это прекрасный, перспективный район. Мы решили, что будем садить здесь кедры и сосны, потому что климат подходит, а кедр живет 300 лет, сосна – не меньше. Кедр – это здоровье, он очищает воздух и обогащает его кислородом. Рядом стоит новый дом, и мы садим деревья таким образом, чтобы они слились с Сосновым бором», – сказал Тулеев в ходе акции по посадке деревьев.

В пятницу активисты и волонтеры посадили 2000 деревьев, а в 2016 году в областном центре в целом готовят к посадке 65 тысяч деревьев – не только кедров, но и другие виды. В Кузбассе счет новым посаженным деревьям идет на миллионы.

«Вы же знаете, сколько мы роем, как разрезы портят экологию. Вот добыли уголь, теперь нужно восстановить природу – в целом в Кузбассе нужно высаживать 6,5 миллионов деревьев ежегодно», – заключил губернатор.

Кроме того, в парке появился именной парковый диван Амана Тулеева. По его словам, такие скамьи представители власти устанавливают «не для того, чтобы выпендриться, а для того, чтобы и бизнесмены, и чиновники увидели наш пример» и могли также установить больше диванов в городах региона. Тулеев считает, что особенно важно подключиться к практике установки скамеек именно представителям предпринимательского сектора, так как стоимость такого дивана для бизнеса будет несущественной, а польза для города – огромная.

Аман Тулеев и Илья Середюк посадили деревья в кемеровском парке Дружбы народов 5

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика