gazeta.a42.ru
4 мая 2012 в 17:41
  • 8276

Аман Тулеев намерен сбить цены на авиабилеты в Кузбассе

Фото: Аман  Тулеев намерен сбить цены на авиабилеты в Кузбассе 1

Губернатор Аман Тулеев  пожаловался на завышенные цены на авиабилеты. Телеграммы с просьбой вмешаться в ситуацию он направил министру транспорта РФ Игорю Левитину, руководителю федерального агентства воздушного транспорта Александру Нерадько и руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву.

Люди жалуются в администрацию области, что авиакомпании, работающие в Кузбассе, неоправданно завышают цены на авиабилеты Кемерово-Москва и Новокузнецк – Москва. Сегодня чтобы улететь в столицу приходится платить в два раза больше, чем жители соседних регионов. По мнению главы региона, такая ситуация недопустима. Особое внимание он просит уделить авиакомпании «Сибирь», деятельность которой вызывает больше всего жалоб и нареканий со стороны жителей области. 

Отметим, что рейсы из Новокузнецка в Москву выполняют две авиакомпании – «S7» и «Уральские авиалинии». Например, билет туда-обратно до Москвы из Новокузнецка на середину мая стоит 21 тысячу рублей (из Новосибирска той же компанией на те же даты на шесть тысяч дешевле). В прошлом году на время проведения «Кузбасской ярмарки» «S7» выставили тариф до Новокузнецка в 30 тысяч рублей в одну строну эконом-классом. По словам местных авиаторов, такая ситуация возникает потому, что из Новокузнецка в Москву и обратно в основном летают командировочные и корпоративные клиенты. Процент таких пассажиров примерно 60-70 процентов от заполняемости салона. Деньги они платят не из собственного кармана, а за счет работодателя. И, судя по всему, такая ситуация авиакомпании устраивает. 

Сегодня из пресс-службы «S7» был получен официальный ответ на заявление Амана Тулеева. 

-Тарифная политика S7 Airlines как в целом, так и на отдельно взятых маршрутах Москва – Кемерово и Москва – Новокузнецк полностью соответствует действующему законодательству. Стоимость авиабилетов не превышает средней по рынку, а зачастую ниже, чем у других авиакомпаний на этих маршрутах. Система тарифов, разработанная в S7 Airlines, учитывает интересы пассажиров разных категорий. Если пассажир заранее планирует сроки своей поездки, то он может приобрести авиабилет по более низкой стоимости, - говорится в ответе авиакомпании. 

Губернатор Аман Тулеев в случае непринятия действенных мер со стороны федеральных ведомств намерен обратиться к главе государства. 
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика