gazeta.a42.ru
15 ноября 2016 в 12:25
  • 15991

Аман Тулеев: «Замы никому не нужны, нужен губернатор»

Фото: Аман Тулеев: «Замы никому не нужны, нужен губернатор» 1

Аман Тулеев прокомментировал ситуацию, возникшую вокруг разреза «Инской». По словам губернатора, «травля» направлена на него самого, а не на его заместителей.

«Я считаю, что и Дальниченко, и Иванов, и Троицкая – они никому не нужны. Нужен губернатор. Идёт неимоверная драка. Нас трясёт каждый день. Вот недавно в Калтане, потом в районе Киселёвска. Исходя из этого я не даю больше разрезов. Тогда человек обращается в Минприроды. А Минприроды уже выдало лицензий на 300 миллионов. Ещё десяток разрезов, и будет равнина. И это первая причина, почему я перестал давать разрешения и стал требовать восстановить разрушенные леса, вернуть пахотные земли», – сообщил Аман Тулеев на пресс-конференции 15 ноября.

Губернатор добавил, что власти Кузбасса отправляли соответствующие письма во многие инстанции, в том числе в правительство.

«Всё это вызвало обратную волну: такой губернатор не нужен. Платятся деньги. Но найти-то можно что угодно. И идёт очернение. Основная причина – горные работы. Мы восстали против лицензий. В них написано, сколько должно быть рабочих мест, сколько угля ты должен добывать. 70% лицензий не выполняются», – пояснил Аман Тулеев.

Как писала «Газета Кемерова», глава кузбасского следкома и два замгубернатора подозреваются в вымогательстве. Следствие считает, что они и ещё несколько человек вымогали у Антона Цыганкова принадлежащий ему 51 % акций АО «Разрез «Инской». Сотрудники ФСБ провели обыски в кабинетах и квартирах руководства СУ СК Кузбасса.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика