gazeta.a42.ru
5 июля 2012 в 16:02
  • 4807

Американцам запретили забирать кузбасских детей

Фото: Американцам запретили забирать кузбасских детей 1

В Кемеровской области запрещено усыновление гражданами США детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В среду депутаты регионального парламента приняли соответствующий закон. Решение связано с участившимися случаями жестокого обращения с детьми.

В период с 1990 года в семьях иностранных усыновителей в результате несчастных случаев погибли трое кузбасских детей: двое – в США, один ребенок – в Германии. В 2011 году в Америке подверглась насилию несовершеннолетняя Ксения Антонова, усыновленная восемь лет назад. Над девочкой надругался приемный отец-американец.

"В последнее время в органы исполнительной и законодательной власти Кемеровской области стали поступать обращения, касающиеся нарушения прав ребенка. Они свидетельствуют о случаях жестокого обращения с детьми, насилия, избиения, издевательства и даже гибели российских детей, переданных на воспитание в иностранные семьи. По статистике усыновителями чаще всего являются граждане США, Италии и Испании", – сообщила зампредседателя кузбасского парламента Нина Зинкевич.

В области забили тревогу по поводу непрекращающейся череды преступлений в отношении приемных детей. Комитету по вопросам образования, культуры и национальной политики поручили разработать законопроект, запрещающий американцам усыновлять наших детей. На первой июльской сессии народные избранники его приняли.

"Закон запрещает на территории Кемеровской области усыновление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами Соединенных штатов Америки и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории США. Исключение только для близких родственников. Это могут быть бабушка, дедушка, братья, сестры, дяди и тети, при условии документального подтверждения родства", – сообщили в пресс-службе регионального парламента. 

Уполномоченный по правам ребенка Кемеровской области Дмитрий Кислицын поддержал  принятие  данного закона. 
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика