gazeta.a42.ru
8 августа 2013 в 11:55
  • 3730

Аналитики посчитали доходы новокузнецких миллиардеров

Фото: Аналитики посчитали доходы новокузнецких миллиардеров 1

Прописка акционеров "Евраза" в Новокузнецке принесла существенную финансовую поддержку городской казне. По итогам декларационной компании за 2012 год в городе обнаружились два человека с доходом свыше миллиарда рублей. Сколько налогов они заплатили, в "Евразе" отказались уточнить, но примерные доходы и налоги с них подсчитали "Ведомости".

О том, что председатель Совета директоров "Евраза" Александр Абрамов и президент "Евраза" Александр Фролов получили регистрацию по месту жительства в Новокузнецке, на неделе заявил и.о. главы города Сергей Кузнецов. Его слова официально подтвердили в пресс-службе металлургической компании, куда "Газета Новокузнецка" обратилась с официальным запросом. 

"Они получили регистрацию в марте 2012, что позволяет им платить налоги в регионе, где работают предприятия "Евраза". Это распространенная сегодня практика, подтверждающая социальную ответственность бизнеса", – говорится в сообщении регионального центра корпоративных отношений "Сибирь". 

Возможные налоговые отчисления от смены места регистрации долларовых миллиардеров подсчитали "Ведомости". Александр Абрамов находится на 26 месте в списке Forbes с состоянием 4,6 миллиарда долларов, Александр Фролов занимает 52 позицию, владея двумя миллиардами долларов. 

"Самым известным источником дохода этих двух предпринимателей являются дивиденды "Евраза", – напоминает изданию аналитик БКС Олег Петропавловский. Зарплату Фролова и Абрамова компания не раскрывает. "Евраз" платит акционерам дивиденды раз в полгода. Суммарно по итогам второго полугодия 2011 года (компания начислила дивиденды в 2012 году) и первого полугодия 2012 года "Евраз" заплатил акционерам 506 миллионов долларов дивидендов. Из них на долю Фролова (у него 10,8% акций) и Абрамова (21,6%) пришлось 55,7 миллиона долларов и 110,8 миллиона долларов соответственно. Бизнесмены владеют акциями "Евраза" через кипрскую компанию, но если они платили с полученных дивидендов налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%, то его размер составил 702 миллиона рублей, из которых 562 миллиона (80%) поступило бы в бюджет Новокузнецка, а 140 миллионов (20%) – Кемеровской области. Впрочем, НДФЛ с доходов, полученных в 2012 году, можно уплатить до середины мая 2013 года".

"Ведомости" отмечают, что в 2012 году поступления от НДФЛ в Новокузнецке выросли на 700 миллионов рублей – с 2,83 миллиарда до 3,53 миллиарда рублей, следует из отчетов об исполнении бюджета города за 2011-2012 годы. Общие доходы городского бюджета при этом сократились на 900 миллионов – с 18,2 миллиарда до 17,3 миллиарда рублей.  

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика