gazeta.a42.ru
27 января 2015 в 14:24
  • 4387

Арест кемеровского котенка стал основой законопроекта в России

Фото: Арест кемеровского котенка стал основой законопроекта в России 1

Партия "Справедливая Россия" внесла в Госдуму законопроект, который запрещает судебным приставам изымать домашних животных за долги. В качестве одного из возмутительных примеров депутат от партии Олег Михеев назвал арест котенка из Кемерова.

Парламентарий назвал такую меру "обычным психологическим давлением, сопоставимым со взятием в заложники", сообщает ТАСС. Олег Михеев отметил, что изъятие животных может только подстегнуть владельцев к новым займам, чтобы спасти свое животное. Депутат рассказал, что в Петербурге за долги арестовали породистую собаку, в Кемерове – котенка, в Иркутске – мопсов и бульдога, на Алтае – домашнего попугая.

Олег Михеев отметил, что животное в юридическом плане является имуществом, однако у человека формируется с ним эмоциональная связь, как с любым живым существом. "Через эту связь хозяина и дергают за ниточки, вынуждая расплачиваться по счетам", – заключил депутат. Также такая мера оказывается нецелосообразной, так как домашнее животное не является ликвидным товаром.

В настоящее время Гражданско-процессуальный кодекс запрещает изъятие животных, не используемых в коммерческих целях. При этом речь идет только о сельскохозяйственных животных, но не о домашних.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика