gazeta.a42.ru
12 сентября 2014 в 11:47
  • 5948

Мужчину арестовали на 7 суток за неверное толкование закона

Фото: Мужчину арестовали на 7 суток за неверное толкование закона 1

Водителя, который закрепил свое удостоверение антикоррупционным зажимом, арестовали на семь суток за неповиновение законному требованию сотрудника ГИБДД. По версии следствия, мужчина отказался передать инспектору в пользование свои права, как того требовали правила дорожного движения.

Согласно статье 2.1.1 ПДД, водитель обязан передавать по требованию сотрудников полиции свое водительское удостоверение для проверки, а термин "передавать", по решению Верховного Суда России, означает передачу документа инспектору в пользование, сообщили "Газете Кемерова" в отделе пропаганды УГИБДД по Кемеровской области.

"Сотрудник Госавтоинспекции не сможет воспользоваться водительским удостоверением для его проверки, если оно закреплено какими-либо удерживающими устройствами. При этом нельзя исключать варианта, что документ может быть подделан и закреплен зажимом умышленно", – пояснил сотрудник отдела пропаганды.

Статья 19.3 Кодекса об административных правонарушениях России о неповиновении законному требованию инспектора велечет за собой штраф от 500 до тысячи рублей или административный арест сроком до 15 суток.

Как писала "Газета Кемерова", сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, который двигался с выключенными фарами, в ходе дежурства на трассе М-53. Водитель предоставил инспектору права, закрепленные специальным проводом в салоне транспортного средства. Извлечь документы из зажима водитель отказался. При этом арестованный мужчина неоднократно становился героем видеороликов, в которых он доказывает инспекторам ДПС свою правоту.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика