13 июня 2012 в 10:43
  • 4495

Авербуху не дали забить на "Химике"

На стадионе "Химик" прошел матч "Сила России-2". На него в Кемерово приехали десяток российских звезд. Два тайма и серия пенальти так и не смогли определить.

В этом году организаторы решили пригласить не двух звезд (как в прошлом году – Андрея Аршавина и Николая Валуева), а составить целую команду из известных всей стране спортсменов и артистов. Для участия в матче в Кемерово приехали фигуристы Илья Авербух и Алексей Ягудин, музыканты Петр Дранга и Пьер Нарцисс, артисты Игорь Ливанов, Сергей Астахов, Андрей Чернышев, Андрей Соколов, Артем Михалков, Александр Галибин и Сергей Рост.

Те, кто впервые посетили Кузбасс, перед игрой поделились своими впечатлениями. Рината Дасаева, прилетевшего в день матча, как и многих других гостей, порадовала чистота Кемерова. Артем Михалков, приехавший накануне, успел проехаться с экскурсией: "Я посетил угольный разрез. Меня поразили его масштабы! Я не мог даже себе представить, что такие машины, как "Белаз" существуют", – отметил Артем, капитан команды звезд.

Немало эмоций по поводу Кемерова испытывал именитый тренер Георгий Ярцев. Но у него, как признался сам спортсмен, впечатления не самые приятные. Впервые Ярцев оказался в областной столице в 1977 году в составе московского "Спартака". Тогда кемеровский "Кузбасс" обыграл столичную команду со счетом 4:0. Кстати, и повторный матч, состоявшийся в Москве, тоже выиграли кемеровчане. Впрочем, 12 июня уже 2012 года своеобразного реванша не получилось: Ярцев на поле не выходил, а лишь давал наставления команде звезд.

Перед началом матча в Кемерове пошел дождь, но это не остановило зрителей. Стадион "Химик", как и в прошлом году, был заполнен полностью (пришло порядка 20 тысяч человек). Приятной неожиданностью стало то, что зрителям бесплатно раздавали дождевики.

В этот день голы забивали только воспитанники кузбасского футбола. Счет открыл легендарный бомбардир Виталий Раздаев: на седьмой минуте забил гол в ворота Бориса Русанова – ветерана кузбасского футбола, защищавшего ворота команды звезд. Сборная гостей отыгралась на 17-ой минуте. Отличился Алексей Дубенский, усиливший звездную команду. Практически сразу после пропущенного мяча Ринат Дасаев покинул поле и больше не возвращался. Как нам стало известно, у вратаря, отмечающего, кстати, 13 июня 55-летний юбилей, обострились старые травмы. На перерыв команды ушли со счетом 2:1 (гол "в раздевалку" отправил нападающий сборной Кузбасса Сергей Ворона).

В перерыве зрителей развлекали выступлениями аккордеонист Петр Дранга, певец Пьер Нарцисс, а также кузбасские байкеры, танцоры, спортсмены – всего, по словам начальника департамента спорта и молодежной политики Антона Собянина, в празднике было задействовано порядка 800 человек.

Второй тайм оказался скупым на голы, хотя моменты были, и, в основном, у команды звезд, желающей сравнять счет. Пьер Нарцисс отличился одним красивым ударом по воротам, но настоящей звездой матча стал фигурист Илья Авербух. Ни одна атака команды гостей не обошлась без его участия.

"У меня есть такая теория: если нравится город и хочется в него вернуться, то надо обыгрывать местную команду. Тогда обязательно пригласят на матч-реванш", – поделился фигурист. Самому Авербуху забить в этой игре так и не удалось, но зато с его подачи за пять минут до конца второго тайма Алексей Дубенский сравнял счет.

Серия послематчевых пенальти оказалась довольно необычной: команды били не по пять ударов, а по 20 – возможность пробить 11-метровый предоставили каждому игроку. В итоге – боевая ничья.

Как отметили в областной администрации, средства, собранные от продажи билетов на этот матч, будут направлены на развитие детско-юношеского спорта в регионе. Напомним, по итогам прошлогодней игры "Сила России" в Кузбассе было построено 11 детских спортивных площадок.