gazeta.a42.ru
23 июня 2016 в 17:57
  • 4399

Автомойка будущего

Фото: Автомойка будущего 1

В начале июня 2016 года в Кемерове открылась автомойка, оснащенная по последнему слову техники. Опробовавшие чудо-сервис водители называют его идеальным вариантом для офисных работников. Что необычного в новой форме обслуживания машин, сколько минут требуется, чтобы сделать авто безупречно чистым и когда роботы завладеют миром, узнавал корреспондент «Газеты Кемерова».

Новенькая бесконтактная автоматическая автомойка «Быстромойка» открылась в центре Кемерова по адресу проспект Советский, 70. Находится она в здании спортивного комплекса «Лазурный». Въезд в бокс обозначен яркой вывеской. Всего 100 рублей, три минуты – и автомобиль буквально светится от чистоты. 

Внешне «Быстромойка» представляет собой небольшой ничем не примечательный бокс на одну машину. На полу специальный металлический профиль отмечает для владельца машины границы, за которые не стоит высовываться кузову. По границе этой разметки двигается аппарат, который для удаления грязи распыляет под большим давлением чистящие химсредства и воду. Автомойщик в арсенале имеется, но его задача заключается только в объяснении алгоритма мойки новичкам, работе с пультом управления и приеме наличных от клиентов.

Автомойка будущего 5

Магия начинается в тот момент, когда машина заезжает в бокс. В процессе движения в действие приходят форсунки, которые очищают от грязи и мусора дно автомобиля. Затем роботизированная «рука» распыляет на автомобиль моющую химию. Во время второго цикла действия «руки» водой под высоким давлением смывают химию. Процесс занимает от 180 секунд до пяти минут для самых грязных кузовов.

Автомойка будущего 7Автомойка будущего 9

Автомойка будущего 11

«Мы планировали создать совершенно автоматическую автомойку. Чтобы водитель заезжал в бокс, платил фиксированную сумму через автомат, получал чистый автомобиль и уезжал. Но на практике оказалось сложно осуществить замысел. Во-первых, для кемеровских водителей пока не знакома такая технология. Каждому приходится объяснять, как правильно заезжать в бокс. А во-вторых, не существует в России готового технического оборудования для бесконтактных автомоек. Его приходится заказывать из-за границы либо создавать по индивидуальным макетам», – рассказывает директор автомойки Виталий Саперов.

Автомойка будущего 13

Одну из основных технических составляющих – аппарат для распыления жидкости – привезли из Шанхая. Мощнейшая установка, по словам директора, заменяет 12 автомойщиков. Для нее прописывали специальное программное обеспечение. К зиме в экспресс-автомойке планируют установить автоматическую систему просушки воздухом, а в будущем – все же довести первоначальную задумку до осуществления.

Автомойка будущего 15

«Помывка занимает так мало времени, что я иногда заезжаю в бокс просто для того, чтобы остудить машину в жаркий день и избавиться от пыльного слоя», – отмечает Виталий Саперов.

Пока рабочий процесс «Быстромойки» только набирает обороты. Ежедневно в первую неделю после открытия автомойку посещают до 40 автовладельцев. Но уже у них появились благодарности в адрес технического оснащения и персонала.

Автомойка будущего 17

«Экспресс-мойка – очень классная вещь! Меня не предупредили, сколько времени будет длиться «процедура». Поэтому я загнала машину в бокс и осталась внутри автомобиля, расположилась поудобнее – думала, что буду полчаса ждать. А через три минуты мне уже говорят: «Готово! Выезжайте». Я очень удивилась скорости. Это идеальный вариант для офисных работников, которым на обеде в течение часа нужно успеть подкрепиться на бизнес-ланче и машину помыть, а после поехать на встречу на чистом автомобиле», – делится впечатлениями автоледи Анна Конопленко.

Автомойка будущего 19

«Быстромойка» в будни начинает свою работу с раннего утра. Поэтому оценить работу нового сервиса, оперативность и низкие цены можно даже перед работой.

Автомойка будущего 21

 

Автомойка «Быстромойка»

Адрес: Кемерово, проспект Советский, 70

График работы:

Понедельник-пятница с 06.30 до 24.00

Суббота с 07.00 до 24.00

Воскресенье и праздничные дни с 08.00 до 23.00

 

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика