gazeta.a42.ru
25 августа 2013 в 12:15
  • 4434

Беловчанка привезла из Казахстана китайскую "бомбу"

Фото: Беловчанка привезла из Казахстана китайскую бомбу  1

Жительница Белова ввезла из Казахстана 4500 капсул для похудания с запрещенным веществом. "Бомбу для сжигания жира" и другие Китайские препараты, содержащие опасный для здоровья сибутрамин, изъяли новосибирские таможенники. 

"Бомбу для сжигания жира" и еще четыре аналогичных препарата общим весом свыше килограмма женщина везла домой поездом из Алматы для последующей продажи. О том, что в капсулах содержится запрещенный в России сибутрамин, ей было известно. Тем не менее, жительница Белова  воспользовалась тем, что в Казахстане вещество не входит в список запрещенных и продается свободно.

При прибытии поезда  оперативники новосибирской таможни обнаружили в багаже пассажирки подозрительные препараты. Позже экспертиза подтвердила содержание в капсулах сибутрамина, общий вес которого превысил 916 граммов. Крупный размер этого вещества начинается уже с половины грамма. 

Сибирской оперативной таможней в отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье "Контрабанда сильнодействующих веществ".  Жительнице Белова грозит лишение свободы на срок до семи лет или штраф.

Сибутрамин был разработан в 1997 году в США как антидепрессант, но  не оправдал возложенных ожиданий. Зато было замечено, что вещество оказывает анорексический эффект. Но сибутрамин давал слишком много негативных побочных эффектов вплоть до летального исхода. В результате от его использования отказались. В настоящее время сибутрамин признан сильнодействующим веществом и запрещен к свободному обороту в США и в ряде европейских стран, а также в России.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика