gazeta.a42.ru
4 сентября 2012 в 16:25
  • 8220

Бизнес-ланч в "Изуми"

Фото: Бизнес-ланч в Изуми 1

Ресторан японской кухни / Проспект Советский, 26

После того, как открываешь тяжелую дверь, попадаешь в безлюдный и тихий холл. Чтобы зайти в ресторан нужно преодолеть несколько десятков ступенек. Указателей нет, спросить не у кого. Рискую войти в первую попавшуюся дверь. Оказалось, не промахнулась.

В зале ни души, но раз стоят столики, значит я по адресу. Устраивалась на диванчик, в спину летит запоздалое приветствие официанта: мол, заходите барышня, присаживайтесь.

На бизнес-ланч в "Изуми" приносят пластиковый листочек меню. Ничего лишнего: с одной стороны европейская кухня, на обратной – восточная. Карточка с блюдами веселенькая: небо синее, песочек, шезлонг. Другого меню не подают, если только сам не попросишь.

Пробегаю глазами по блюдам, ищу знакомые. Названия тут сочинял явно веселый человек. Чего только стоят суп гороховый "Привет, аборигены!", куриная грудка "Леди Флибустьер" и запеченный палтус "Рыба моя".

Мой выбор падает на привычные желудку блюда: картофельное пюре с поэтическим названием "Мечта пирата", маринованная свинина "Форт Боярд" и борщ со сметаной "Карибское солнце". В качестве напитка мне предлагают пакетированный черный и зеленый чай и морс. К бюджетному чаю из пакетика душа не лежит, поэтому делаю выбор в пользу морса. За компанию прошу серый хлеб, в меню он значится, как домашний.

На часах 13.30, казалось бы, самый обеденный час пик, а в помещении тихо, пусто и прохладно. Кстати о прохладе, в зале достаточно свежо, хватило и пяти минут, чтобы руки покрылись мурашками.

Только я сделала заказ, как официант ушел и вернулся с традиционным полотенчиком для рук, стаканом морса, корзинкой хлеба, вилкой и ножом. Вот это скорость!

Бизнес-ланч в Изуми 5Официант мне попался молчаливый, но приветливый. Заботливо разложив столовые приборы, он упорхнул на кухню. Все бы ничего, но столовые приборы в "Изуми" не оборачивают салфетками. Беззащитные, они попадают прямиком на циновку, на радость микробам и на горе мне. Надеюсь, что мои предшественники были людьми чистоплотными, и не оставили после себя на подстилке рассадник заразы и других радостей.

Бизнес-ланч в Изуми 7От нечего делать оглядываюсь вокруг. Дизайн в восточном стиле, кругом циновки, милые светильники, бамбук. Впечатление портит телевизор на стене. Я так удачно села, что он оказался прямо перед моим носом. Под бодрую музыку по телевизору гоняют заморские пейзажи. Жаль, что изображение расплывается. Смотреть, если честно, неприятно.

Не прошло и пяти минут, как официант принес мне первое блюдо – борщ. Суп выглядит очень аппетитно, много овощей, сметана, свежая зелень. Правда, мне немного не повезло. Только я принялась за еду, как обнаружила, что мой стол неисправимо колченог. Видимо одна ножка короче соседок: шатается и жалобно скрипит. Приноровившись к качке, пробую "Карибское солнце". Очень вкусно. Борщ похож на домашний: сытный, наваристый и в меру горячий. К нему подаются гренки. В "Изуми" они хрустящие и мелкие.

Бизнес-ланч в Изуми 9Суп я прикончила за пять минут, жду следующее блюдо. Официант, увидев мое скучающее лицо, приносит "второе". Ловким движением руки ликвидирует пустые тарелки и уходит. Выглядит блюдо аппетитно, такое румяное и красивое. Пробую свинину, обжигаюсь: очень горячая. Ну, думаю, наверное, только с пылу с жару, попробую лучше пюре. Температура точно такая же. Закрадывается мысль, что всю тарелку попросту перегрели в микроволновке. Терпеливо дую на "второе", пью морс. Мне он, кстати, очень понравился: свежий и вкус клюквы насыщенный.

Бизнес-ланч в Изуми 11Наконец моя картошка и свинина остыли настолько, что их можно безопасно есть. Картофельное пюре вкусное, но недосоленное. Шарю по столу: сахар есть, соевый соус есть, даже зубочистки есть, а вот соли и перца нет. Оглядываюсь в поисках официанта, но его не видно. Ладно уж, соль – белый яд, обойдусь как-нибудь.

Хочу отметить, что использованное мной полотенчико по-прежнему на столе. Забирать его никто не торопится, так и сидим с ним, трапезничаем.

Вернусь к толченой "Мечте пирата". Там чувствуется наличие яйца и молока. Поэтому пюре в "Изуми" хорошее, напоминает бабушкино, только без соли. А вот мясо мне не понравилось. Свинина оправдала свое название "Форт Боярд" и оказалась несколько жесткой и безвкусной. В процессе поедания второго блюда я почувствовала, что объелась. На заказанный хлеб я так и не позарилась, это бы доесть.

Кстати, о хлебе в меню сказано, что он домашний. Но глаза-то у меня есть – обычный магазинный "Дарницкий". К тому же обошелся по факту дороже: в меню – восемь рублей, а по чеку – 10.

На часах 14.03, мой обед подошел к концу. Пока я ела, посетителей прибавилось, но в "Изуми" по-прежнему немноголюдно. Что-то официанта нет нигде, пришлось минут десять сидеть и ждать. Вместе со счетом я получила какой-то бесплатный диск и пластинку жевательной резинки.

Бизнес-ланч в Изуми 13Бизнес-ланч в "Изуми" из двух блюд, морса и хлеба мне обошелся в 175 рублей. Впечатление от заведения осталось вполне положительное. Скорость обслуживания хорошая, еда вкусная, а порции большие. До самого вечера чувство голода меня не посещало.

Теперь оценки

Кухня (4,3):
Соответствие кухни направлению заведения – 4
Качество блюд и продуктов – 4
Соответствие цены – 5

Сервис (4,7):
Вежливость персонала – 5
Знание меню и кухни – 5
Уровень обслуживания – 4

Интерьер (4):
Выдержанность единого стиля – 5
Дизайн – 4
Ощущение комфорта – 3

Общий балл: 13

Шкала оценки заведения:
13-15 баллов – отлично
10-12 баллов – хорошо
7-10 баллов – нормально
5-7 баллов – плохо
5 баллов – ужасно

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика