gazeta.a42.ru
27 октября 2009 в 15:17
  • 5308

Бизнесмена из Новокузнецка будут судить за «паленый» софт

Фото: Бизнесмена из Новокузнецка будут судить за «паленый» софт 1

А точнее, за незаконное распространение программного обеспечения и использование вредоносных программ.

В суд направлено уголовное дело в отношении 35-летнего новокузнецкого предпринимателя. Задержали его сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Новокузнецку и специалисты отдела «К» ГУВД по Кемеровской области. В ходе оперативной работы они выяснили, что бизнесмен занимался распространением и установкой на компьютерах пользователей бухгалтерских программ. Проведенные экспертизы показали, что его товар был контрафактным. Сумма ущерба, нанесенного правообладателям, составила более 550 000 рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав».

Кроме того, как выяснилось в ходе следствия, чтобы активировать контрафактные программы, гражданин использовал специальные «крэки», которые позволяли ему взломать защиту и обеспечить нормальное функционирование программного обеспечения. Такие действия были квалифицированы как использование вредоносных программ. Поэтому было возбуждено еще и уголовное дело по части 1 статьи 173 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ».

Предпринимателю грозит перспектива возмещения ущерба правообладателям и до трех лет лишения свободы, - сообщает кузбасское ГУВД.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика