gazeta.a42.ru
15 февраля 2016 в 10:58
  • 1391

Более 10 тысяч кузбассовцев стартовали на «Лыжне России»

Фото: Более 10 тысяч кузбассовцев стартовали на «Лыжне России» 1

Более 10 тысяч кузбассовцев приняли участие в федеральной спортивной акции «Лыжня России» в 2016 году. Гонка для всех желающих прошла в большинстве муниципалитетов региона 14 февраля.

В областной столице старт лыжников прошел в Сосновом бору, рассказал «Газете Кемерова» замначальника управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Кемерова Максим Печень. Для проведения акции на проспекте Шахтеров организовали парковочные места, установили дополнительные туалеты на территории лыжной базы.

«Согласно данным о регистрации участников, на старт вышли более двух тысяч лыжников. Это те люди, которые прислали заявки, справки о состоянии здоровья и страховку», – сообщил Максим Печень.

Во время стартов обеспечили дежурство ГИБДД, спасателей на снегоходах, скорой помощи и охраны. Судьями стали более 50 человек, из них 20 – волонтеры, они также встречали гостей и участников. На «Лыжне России» спортсменам подарили множество сувенирной продукции, всех детей угостили лимонадом в общем объеме более 500 литров.

В гонке приняли участие не менее 300 старшеклассников, которые сдают нормы ГТО. Согласно условиям сдачи нормативов, золотой значок ГТО могут получить лишь те школьники, которые не пропускают спортивные мероприятия федерального масштаба.

«Я уже не в первый раз участвую в «Лыжне России». Для меня это стало уже традицией, но в этот раз она проходила как-то по-особенному. Во-первых, трассу подготовили отлично, во-вторых, место проведения мероприятия хорошее – свежий сосновый воздух бора и его красота всем пошли на пользу. Кроме того, там собрались отличные люди! А больше всего меня впечатлило присутствие нашего хозяина тайги – сибирского Йети! Он даже участвовал в одном из забегов. В общем, впечатление от гонки у меня отличное, я получил много приятных впечатлений и огромный запас прекрасного настроения», – рассказал участник гонки ученик 10 класса губернаторской кадетской школы-интерната МЧС Алексей Филинюк.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика