gazeta.a42.ru
26 февраля 2010 в 11:21
  • 4071

Большие компании возвращаются в Кузбасс

Фото: Большие компании возвращаются в Кузбасс 1

Кузбассовцы давно свыклись с тем, что большинство угольно-металлургических компаний в наших палестинах выполняют самую грязную и трудную работу, а значительную часть налогов платят в местах ну очень отдаленных!

До недавнего времени угольная компания «Белон» тоже добывала уголь на беловских шахтах, но официально зарегистрирована была в Новосибирске, где и платила немалую долю налогов. После того, как компания перешла в руки Магнитогорсакого металлургического комбината, было решено управлять угольными активами надо там, где уголь добывают. Новосибирский офис компании сейчас закрывается, здание выставляют на продажу, а сотрудники (правда далеко не все) переезжают в офис беловского филиала.

— Это будет одна управляющая компания, которая зарегистрирована в Белове и станет платить все налоги в Кузбассе — говорит генеральный директор компании «Белон» Виталий Бахметьев, — ясно, что эффективнее всего управлять шахтами там, где они находятся, это экономит значительные средства. Возможно, компания будет называться ММК-Кузбасс, но это не так принципиально. Здесь мы кабинеты ужмем, а директоров шахт менять пока не намерены, нет таких планов. Несмотря на непростую финансовую ситуацию, мы планируем увеличить расходы на социальные программы с 90 миллионов рублей, как это было до нас, до 130 миллионов рублей в год.

Руководство ММК намерено довести долю поставок коксующихся углей из Белова до 70% (сейчас эта доля составляет 30-40%), для этого необходимо наращивать добычу. В общем, рабочих мест для беловчан в этом году серьезно прибавится.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика