gazeta.a42.ru
3 июня 2015 в 15:47
  • 4723

Брошечных дел мастер

Фото: Брошечных дел мастер 1

Информационный портал А42.ru продолжает знакомить своих читателей с «честными и местными» — участниками одного из самых интересных и необычных событий нынешнего лета, открытого фестиваля «Честфест». Этот фестиваль, придуманный оператором сотовой связи Tele2 и созданный при поддержке активных жителей города, пройдет в Кемерове 12 июня на площади Советов. Наша новая героиня — как раз одна из них.

Кемеровчанка Анна Желтышева — брошечных дел мастер. Этим ремеслом, изготовлением брошек из дерева, Аня занялась относительно недавно — всего-то прошлой осенью. Как раз вскоре после того, как переехала в кузбасскую столицу из родного Ульяновска.

«Вообще по образованию я специалист по рекламе. Но и в этой профессии меня всегда больше интересовала «внешняя сторона» — искусство дизайна, иллюстрации. Словом, художественная составляющая. И всегда хотелось заняться каким-то творчеством — хотя бы на уровне чего-то декоративного. И вот в прошлом ноябре пришла идея начать делать броши. Сделала 50 штучек — и они очень быстро разошлись, через знакомых, магазины декора, всяческие мероприятия. Так и втянулась, поняла, что это мое».

Сейчас, по словам Анны, заказов у нее хватает — как индивидуальных, так и «массовых». Брошки, вырезанные из дерева, с нанесением рисунка, расписные, изготовленные с помощью эпоксидной смолы — все это нашло своего ценителя и покупателя. Это может быть и украшение на кофточку. И корпоративный значок на лацкан пиджака. И что угодно еще — все зависит от фантазии заказчика и, конечно, мастера.

Брошечных дел мастер 5

«Мой стол — это творческая мастерская, он завален эскизами и «запчастями», красками, материалами. Простой заказ, не требующий особой фантазии, я могу выполнить за несколько часов. Если что-то посложнее — то тут может и до недели уйти. Сижу ночами, когда за окном тихо — тогда и приходит особое творческое настроение. Не все делаю сама — иногда заготовки мне вырезают с помощью лазера, и я уже потом с этим работаю. Почему именно дерево? Ну тут все просто — это живой материал, уютный, его чувствуешь с ним приятно работать».

Брошечных дел мастер 7

Есть у Анны и своя торговая марка под названием YELLOWNESSA с ананасом-логотипом. Происхождение названия и логотипа — производные от фамилии мастера и память о первой изготовленной брошке, она как раз в виде ананаса и была. Впрочем, говорит Аня, фрукты — это, само собой, хорошо, но еще лучше разнообразные фигурки животных. Им брошечных дел мастер и отдает предпочтение, раскрашивая в различные позитивные цвета пастельных тонов.

 Брошечных дел мастер 9

«Мне кажется, это отвечает вкусам моих основных заказчиков. А это примерно мои ровесники, люди от 18 до 30 лет, и восприятие жизни у них светлое. Кстати, интересно, что я далеко не только «девчоночьи» броши делаю — парни порой тоже интересуются, хотя заказывают что-то более серьезное и строгое по тематике. Да и вообще — меня иногда саму удивляет насколько мои изделия оказались востребованными. Я участвую во всевозможных выставках, ярмарках — не только в Кемерове, но, например, и в Томске».

Брошечных дел мастер 11

И еще про Кемерово — будучи не коренной жительницей города, прожив здесь всего год, Анна не перестает поражаться и тому, насколько не похожа столица Кузбасса на свой образ в глазах некоторых «иногородних».

Брошечных дел мастер 13

«Когда мы с моим молодым человеком переезжали сюда, то мне рисовалось что-то такое суровое — Сибирь, шахтерский край, рабочий город. Все это тоже есть, но есть ведь и другое — огромное количество культурных, доброжелательных, веселых людей. Любящих Кемерово, стремящихся сделать его еще лучше. И мое ремесло, что интересно, помогло мне познакомиться, сблизиться со многими из них. То, что меня часто приглашают участвовать во всевозможных мероприятиях — это очень здорово! И вот теперь новое приглашение — участвовать в «Честфесте», который организовывает оператор сотовой связи Tele2. Я очень много жду от этого фестиваля, мне близки его идеи, я знаю, что нечто подобное уже было в Новосибирске, а здесь проводится впервые. Это хорошее доброе дело — и лишнее подтверждение того, насколько Кемерово замечательный город!»

Других посмотреть и себя показать — с таким настроением брошечных дел мастер Анна Желтышева готовится к 12 июня, к «Честфесту». Что ж, это честные желания, пусть они исполнятся.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика