gazeta.a42.ru
9 марта 2012 в 18:11
  • 16360

Бывший тракторист из Кузбасса стал миллиардером

Фото: Бывший тракторист из Кузбасса стал миллиардером 1

На днях Forbes опубликовал новый рейтинг миллиардеров. Теперь в мире насчитывается 1226 человек, чье состояние превышает $1 миллиард. На этот раз список пополнился очередным кузбассовцем — Михаилом Федяевым, который является совладельцем холдинга «Сибирский деловой союз». Между прочим, «Википедия» сообщает, что свою трудовую деятельность Михаил Юрьевич начал в 1979 году, работая трактористом.

Дальнейшая его трудовая биография до 1990-х проста и незамысловата — студент КУЗПИ, механик, заместитель начальника автоколонны. Однако затем талант бизнесмена побеждают в нем дар механика. Он работает главой кемеровского представительства компании «МирИнвест».

Как пишет та же «Википедия»: «В1999 году, при поддержке губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, Федяев с Гридиным выиграли корпоративную войну с группой «МИКОМ» Михаила Живило за угольный разрез «Черниговец». А в 2004 году партнёры регистрируют холдинговую компанию «Сибирский деловой союз» (СДС)».

Сейчас со своим миллиардом американских долларов Михаил Федяев находится на 1153 месте в мире, но лиха беда начало, ведь его партнер по бизнесу, депутат Госдумы РФ Владимир Гридин с $ 2 миллиардами, занимает в мировом списке уже 632 место.

В то же время, из списка Forbes 2012 года выбыло сразу несколько других миллиардеров, которые нарыли свое богатство в Кузбассе — это Валентин Бухтояров, Александр Щукин, Владимир Мельниченко («Сибуглемет»), а также Геннадий Козовой и Александр Вагин («Распадская»).

Можно только догадываться, почему они «обеднели», однако уголь пока в цене, так что в обозримом будущем мы сможет снова увидеть фамилии временно выбывших в этом знаменитом списке.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика