gazeta.a42.ru
27 сентября 2014 в 18:18
  • 6487

Четверых подозреваемых в изнасиловании кемеровчанки арестовали

Фото: Четверых подозреваемых в изнасиловании кемеровчанки арестовали 1

ПродолжениеОбвиняемые в изнасиловании кемеровчанки пойдут под суд

В Новосибирске четверых подозреваемых, проходящих по делу о групповом изнасиловании, на два месяца арестовали. В отношении 16-летней пострадавшей решается вопрос о том, чтобы взять ее под защиту.

В пятницу суд удовлетворил ходатайство о заключении под стражу четырех задержанных, которые воспользовались 51-й статьей Конституции и отказались от дачи показаний, сообщает Sibnet.ru. По данным следствия, двое из них оказались причастны к исчезновению у девушки телефона и денег.

Бывший 19-летний парень потерпевшей долго не отвечал на вопросы журналистов в зале суда. В итоге сказал, что девушка его оговорила. По его словам, в интимную связь он с ней не вступал и даже не видел, употребляла ли она наркотики.

Судья удовлетворила ходатайство следствия и вынесла решение об аресте на два месяца бывшего парня потерпевшей и троих несовершеннолетних задержанных, самому младшему из которых – 14 лет. Еще двое участников вечеринки проходят по делу в качестве свидетелей.

По неофициальным данным, на 16-летнюю девушку давили, пытались предложить крупные суммы. "В отношении нее (потерпевшей) будут приняты меры по защите, так как на нее оказывается давление со стороны заинтересованных лиц", – цитирует Sibnet.ru слова помощника прокурора Ленинского района Дмитрия Пиунова.

При этом помощник прокурора не стал уточнять, какие меры по защите будут приняты, и кто оказывает давление на потерпевшую. По его словам, родственники молодых людей не хотят, чтобы те судились по статье "Изнасилование, совершенное группой лиц".

Тем временем, во "ВКонтакте" появились защитники одного из 15-летних задержанных по прозвищу "Мишка Тедди". Подростки создали группу в его защиту #теддиневиноват#свободутедди. Более 7,5 тысяч пользователей подписали петицию "Накажем насильников!" на сайте onlinepetition.ru в защиту жертвы изнасилования.

По версии следствия, 16-летняя девушка пришла со своим другом в компанию незнакомых молодых людей. Согласно информации, распространившейся в интернете, компания стала принимать наркотики и употреблять спиртные напитки, после чего злоумышленники изнасиловали несовершеннолетнюю девушку. По факту группового изнасилования возбудили уголовное дело. В среду, 24 сентября, следователи установили личность молодого человека, который привел девушку в компанию. К четвергу были задержаны еще трое. Предполагаемых насильников девушки также обвиняют в совершении насильственных действий сексуального характера и краже.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика