gazeta.a42.ru
27 января 2013 в 13:50
  • 4840

Четыре горняка найдены мертвыми в шахте №7

Фото: Четыре горняка найдены мертвыми в шахте №7 1

Четыре горнорабочих шахты №7, которые числились пропавшими без вести, найдены мертвыми. На предприятии в Прокопьевском районе продолжаются аварийно-восстановительные работы.

В течение дня тела погибших будут подняты на поверхность, сообщили в воскресенье в главном управлении МЧС по Кемеровской области. Накануне была проведена разведка конвейерного штрека 5209. Спасатели отмечают, что пожар в штреке отсутствует. Также на протяжении всего конвейерного штрека частично обрушилась кровля, разрушен ленточный конвейер, вся почва выработки пересыпана обрушенной породой.

Напомним, в ночь на 20 января в шахте №7 произошла вспышка метана, вызвавшая задымление. В момент ЧП в шахте находились 77 горняков. 69 самостоятельно вышли на поверхность, четверо погибли. Спасательную операцию было решено приостановить из-за возросшей угрозы взрыва. Позже спасатели затопили аварийный участок, кроме места, где находились четыре горняка. Их местоположение было определено с помощью системы GPS.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ЧП. Были установлены причины смерти четырех горняков, которых сразу подняли на поверхность. Трое отравились угарным газом, один скончался от травм головы и тела. По решению областных властей и руководства ОАО "Шахта №7" ("СУЭК-Кузбасс") семьи погибших получат по три миллиона рублей.

С начала года это уже второе смертельное ЧП на данном предприятии. 7 января в результате обрушения породы погиб один горняк. Ростехнадзор проверил предприятие и после обнаружения нарушений были поданы в суд материалы на дисквалификацию директора шахты №7. Рассмотрение дела в отношении Алексадра Машнюка назначено на 31 января.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика