gazeta.a42.ru
7 сентября 2012 в 15:03
  • 19746

"Четыре стихии": ужин в темноте

Фото: Четыре стихии: ужин в темноте 1

Ресторанная критика возвращается на A42.ru. Без нее ты, наш читатель, был больше года. За это время не раз в редакцию звонили и писали озлобленные клиенты кафе, баров и ресторанов – то их не так обслужили, то бармен напутал и вместо рома в Куба либре водку залил, то пахнет как-то не так в заведении. Да, и кормят вкусно далеко не везде.

Был в редакции раньше прирученный критикан Арнольд Сиволапов, которого кемеровские рестораторы записали в самый черный список, да пропал. Но нашелся его кузен-эмигрант Франсуа Оливье, прилетел из Парижа. Он-то и по злачным местам там походил, и головокружительную карьеру в общепите сделал – от уборщика до официанта. Пока летел в Кемерово, почитал он умных книжек – как кафе и бары ругать. Образованный теперь.

Первый раз решено отужинать в "Четырех стихиях". Это ресторан-караоке такой. Находится вроде в самом центре города, а найдешь не сразу. Надо по стрелочкам идти или ехать через дворы.

Вдоволь наигравшись в казаки-разбойники, я таки вышел к харчевне. В холле сидевшая на пуфе пожилая дама спросила, не охранник ли я. "И вам здравствуйте, "Четыре стихии", – подумал я и пошел искать себе столик. Только после этого персонал понял, что я не секьюрити, и официантка подала меню.

В основной его части представлены блюда четырех кухонь: японской, корейской, европейской (она же итальянская) и уйгурская. Меню соблазняет: "Попробуй их все на вкус". Ну, я и не особо сопротивлялся. Все так все. Очень интересно, кто такие уйгуры и что они едят. Позже выяснилось, что это народ и Мурат Насыров – уйгур, но сейчас не об этом.

Мой выбор пал на блюдо с оригинальным названием "Мясо по-уйгурски", итальянский салат "Бари", ролл "Фудзияма" и суши "Тобико васаби". Корейская кухня осталась неизведанной, ибо не православно столько есть. Кстати, в меню заметил кощунственный салат "Папа Римский". Вспомнилась Ваенга со своим "Вот если бы они такое сделали в мичете…".

Компашка за соседним столом громко возмущалась, типа, супчиков почти нет и "японии" выбор маленький. Есть такое. Зато практически все блюда дешевле 300 рублей и остальные стихии в ассортименте. Сколько стоит фишка – в покерок перекинуться – я не нашел.

Четыре стихии: ужин в темноте 5Что касается работы официантов, то особых претензий нет, но и нахваливать не буду. Стол чистый, приборы так закручены, что салфетки только рвать, тарелки пустые как будто сами исчезали. А вот разговаривала девушка так тихо, что приходилось переставать жевать, чтобы ее услышать. И вообще без энтузиазма меня потчевала. Наверное, подумала, что я все-таки охранник.

Сначала почему-то подали ролл и сушину. "Фудзиямы" порция не большая, но вкусно. Суши тоже понравилось, но в рот не влезает. А вот салат "Бари" из цыпленка, яйца, краба, кукурузы и сыра напомнил мне празднование нового 1998 года и тазы подобных кулинарных изысков на столе. Надеюсь, в Италии не все так плохо.

Четыре стихии: ужин в темноте 7Интерьер небольшого зала радует глаз – обои такие недешевые, диванчики мягкие красивые, шторки какие-то, бар неоновый. Логотип простой и в то же время очень крутой. Ай, нравится. В центре "Стихий" танцпол с дискосветом – тут же песни поют, вспомнил я. Со светом, кстати, какой-то непорядок. Вроде не вечер пятницы, а свет вырубили часов в семь. И если бы не "тунц-тунц-тунц" музыка, то наевшись, я б точно уснул. Кожа на животе натягивается, веки опускаются…

Мясо по-насыровски (маринованная телятина с огурцами) оказалось в меру острым и очень порадовало мой видавший виды желудок. Вот только зубочистки в каждом куске мяса меня расстроили. Напоследок я все заполировал кофе по-венски, который на поверку оказался с добавлением корицы и сливок взбитых. Но кофе хорош.

Плотный такой ужин обошелся в 910 рублей. Кухня – это козырь "Четырех стихий", тем более с такими демократичными ценами. Хромает немного обслуживание и место не айс. А еще песни можно поорать. Минус это или плюс, уже дело вкуса.

Четыре стихии: ужин в темноте 9Внимание, оценки!

Кухня (4,3):
Соответствие кухни направлению заведения – 4
Качество блюд и продуктов – 4
Соответствие цены – 5

Сервис (3,6):
Вежливость персонала – 4
Знание меню и кухни – 4
Уровень обслуживания – 3

Интерьер (4,3):
Выдержанность единого стиля – 4
Дизайн – 5
Ощущение комфорта – 4

Общий балл: 12,2

Шкала оценки заведения:
13-15 баллов – отлично
10-12 баллов – хорошо
7-10 баллов – нормально
5-7 баллов – плохо
5 баллов – ужасно

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика