gazeta.a42.ru
18 апреля 2011 в 13:59
  • 3612

Чиновник рыбоохраны вымогал взятки с браконьеров

Фото: Чиновник рыбоохраны вымогал взятки с браконьеров 1

Госинспектор Кемеровского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления федерального агентства по рыболовству обвиняется во взяточничестве, мошенничестве и служебном подлоге.

Как рассказали в пресс-службе ГУВД области, госинспектор вымогал взятки с задержанных им браконьеров. Причем «отличился» обвиняемый в нескольких городах Кузбасса.

- В Юрге, как полагает следствие, госинспектор вымогал с задержанного им браконьера 35 000 рублей. Находясь при исполнении своих служебных обязанностей, обвиняемый задержал браконьера, в лодке которого была рыба и запрещенные орудия лова (электрическая удочка и острога). Однако вместо того, чтобы привлечь браконьера к ответственности, госинспектор предложил ему «откупиться» - заплатить 35 000 рублей. Задержанный отказался, тогда госинспектор изъял у браконьера лодочный мотор стоимостью 80 000 рублей, после чего вновь предложил «разойтись мирно». Чтобы вернуть свое имущество, задержанный согласился на все условия и спустя время в указанное время в указанном месте передал чиновнику требуемую сумму, - рассказал референт пресс-службы ГУВД области Владимир Сергеев.

Госинспектор также «засветился» в Прокопьевске (с местного браконьера потребовал оплатить штраф, сумма которого в 4 раза была выше установленного законом), в деревне Смолино (там он не взял штраф с браконьера за взятку - микроволновую печь и электрочайник). Кроме того, один из жителей Кузбасса и вовсе никогда не встречался с обвиняемым, но именно на него госинспектор составил административный протокол по факту незаконного лова рыбы. При этом, как выяснил следователь, расписался за нарушителя сам чиновник. Так были улучшены количественные показатели результатов работы госинспектора, в связи с чем, за «добросовестное выполнение своих должностных обязанностей» он получил более 9000 премиального вознаграждения.

Предварительное следствие завершено. Уголовное дело направлено в суд.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика