gazeta.a42.ru
23 августа 2013 в 20:01
  • 11571

Что Тулеев сказал шахтерам про уголь

Фото: Что Тулеев сказал шахтерам про уголь 1

В пятницу в Ленинске-Кузнецком прошел торжественный прием в честь Дня шахтера. В традиционном праздничном докладе губернатора Аман Тулеев рассказал о проблемах и достижениях угольщиков, вручил награды лучшим из них, а также доложил о состоянии кузбасского углепрома в целом.

200 тонн на человека в месяц

В прошлом году кузбасские угольщики выдали 200 миллионов тонн угля – это рекордный показатель за всю историю Кузбасса. Даже в самые успешные советские времена, которые называют золотым веком угольной промышленности, шахтеры стремились к показателю в 150 миллионов тонн. А в прошлом году мы дали 200. Так при этом в советские времена трудилось 315 тысяч шахтеров, а сейчас – 109 тысяч.

Дело в том, что в угольную отрасль вкладываются рекордные инвестиции. С января прошлого года – 130 миллиардов рублей, несмотря на сложное время. А в целом за последние 15 лет – 504 миллиарда. На эти деньги мы за это время построили 75 новых современных предприятий по добыче и переработке угля, в этом году уже ввели две шахты: "Ерунаковскую" и "Бутовскую", – обогатительную фабрику "Каскад", вторую очередь фабрики имени Кирова будем вводить. Средняя производительность выросла в два раза: пока – 200 тонн на человека в месяц.

Это единственная отрасль, которая из государственной стала частной. При этом наши собственники – социально-ориентированные люди, нам повезло с ними. Были б такие, которым только чтоб урвать и уехать, – это был бы конец.

Вот ведь в чем фишка

С начала этого года уже 16 бригад перешагнули миллионный рубеж. Особенно хочу поблагодарить наш знаменитый коллектив – бригаду Березовского Владимира Ивановича с "Талдинской-Западной". В марте этого года они установили новый всероссийский рекорд – за месяц добыли из одного очистного забоя более миллиона тонн угля. За год столько не добывают бригады, а тут – за месяц.

В 1998 году бригад-миллионников было только две. Вот я помню, что миллион тонн делали бригады Щербакова Владимира Васильевича и Михалева Бориса Владимировича – вот две бригады всего. А в прошлом году таких бригад уже было 34. Добыли они практически 60 миллионов тонн из 200. Вот ведь в чем фишка.

Что Тулеев сказал шахтерам про уголь 5

Что Тулеев сказал шахтерам про уголь 7

Что Тулеев сказал шахтерам про уголь 9

Внутри России уголь не нужен

Мы экспортируем уголь в 48 стран, за это получаем валюту. И это единственный источник, за счет чего мы можем развиваться, строить, платить зарплату. Потому что внутри России не нужен уголь, давайте честно. Обидно, горько, но что сделаешь? Газ – дешевле.

Без мировой экономики мы сейчас не можем, а времена – непростые. Замедление азиатских экономик, все на них смотрели открыв рот, потому что они 15 лет росли такими темпами, что мама моя дорогая. Им и уголь был нужен, и металл. Мы 70% продукции "ЗапСиба" им отправляли. А сейчас Китай не только у нас не берет, он еще и свой металл продает.

С другой стороны – Австралия, Индонезия, Колумбия – основные угледобывающие страны. Они возросли в объемах, но открытым способом, он дешевле. Кроме того, у них нет такого, чтоб челночили по пять тысяч километров взад-вперед. Вот и посоревнуйся с ними.

Но нам даже в эти трудные времена нельзя отступать. Если отступим, то мы потеряем рынки. Мы потеряем ниши, которые завоевали. А если потеряем их, то все – привет.

Что Тулеев сказал шахтерам про уголь 11

Все работают в убыток

В ближайшей перспективе нужно думать, что мы будем делать с переизбытком угля. Цены на него падают. В 2014 году – вообще все мутно, непонятно. Экспортные цены за последний год упали где-то на 40%. В принципе, при такой цене все уже работают в убыток.

США переводят свои электростанции, которые были на угле, на сланцевый газ. Разговоров про это много: трудно, тяжело, экология, еще что-то там, но это факт. А раз на газ перевели, то начали свой уголь "выбрасывать" и в первую очередь – в Европу. А это три четверти нашего экспорта. Но он-то у них на порядок дешевле: расстояние ближе – и нам опять привет.

Что Тулеев сказал шахтерам про уголь 13

Угольные таблетки

Главный наш резерв – в получении из угля продукта с высокой добавленной стоимостью. Если мы просто грузим рядовой уголь, это лишний миллион тонн пустой породы. Наш уголь – лучший в мире по многим показателям, но если добавить еще низкую зольность после обогащения, это будет наш главный козырь в конкурентной борьбе. Даже при наших расстояниях. В прошлом году обогащение угля составило уже 70%, но надо выходить на всю сотню.

Второе важное направление – глубокая переработка угля. Нужно максимум вырабатывать электроэнергию на местах. И еще: из одного продукта угольной отрасли можно произвести 130 видов химических полупродуктов. И свыше пяти тысяч видов продуктов смежных областей. А у нас ума пока хватило пока только на угольные таблетки от похмелья. А можно делать пять тысяч видов. И мир это делает.

Дверь на восток

Вот ты уголь добыл, а он все лежит и лежит на складе. Закономерный вопрос: а ради чего я тогда под землю спускаюсь? Причина – низкая пропускная способность железных дорог, постоянные срывы поставок. И вот в конце июля мы обратились к РЖД с просьбой ускорить темпы вывоза угля, вернуть норму погрузки к восьми тысячам 70-тонных полувагонов в сутки. В результате с 11 августа мы вышли на эту цифру. Западно-Сибирская дорога чудо делает: восемь тысяч тонн грузить в сутки – это подвиг.

Что Тулеев сказал шахтерам про уголь 15

Мы благодарны президенту Путину за программу расширения БАМа и Транссиба. И особенно – за этот скоростной ход. Когда президент добавил про Красноярск, как мы все обрадовались. А это значит – через нас. Это откроет кузбасскому углю дверь на восток. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В Кемерове выступит популярный стендап-комик Андрей Бебуришвили
Яндекс.Метрика