gazeta.a42.ru
4 марта 2011 в 13:31
  • 5971

Да будут благословенны кузбасские казаки!

Фото: Да будут благословенны кузбасские казаки! 1

Любой кузбассовец сможет вступить в ряды казачества, если его кандидатуру одобрит священнослужитель.

Эту идею обсудили и одобрили участники областного казачьего круга, который состоялся в Ленинске-Кузнецком, сообщает пресс-служба Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

Отец Сергий Чуковитов, который присутствовал на собрании, отметил, что служение Родине – дело ответственное, требующее не только физических, но и духовных усилий, в том числе, христианской жертвенности.

Залог успеха на этом поприще в соблюдении моральных и этических норм, обозначенных в Законе Божьем и в государственном законодательстве, – уверен отец Сергий.

В итоге казачий круг решил, что кандидату в казаки прежде чем принять присягу должен пообщаться с батюшкой, выучить Отче Наш и Символ Веры.

Раньше всегда священник присутствовал в жизни казачества, – пояснили нам в военном отделе епархии. – Без священника казачьи собрания считались недействительными, уважение к священнику выказывалось в высшей степени. Если священник вставал и уходил, то собрание закрывалось. У нас в Анжеро-Судженске уже есть что-то похожее, священник работает второй год, присягу там принимают в храме очень торжественно.

Причем представителям других религий так или иначе все равно придется примыкать к православию, учить те же молитвы и так же уважать церковь и священников.

А без одобрения батюшки атаман в казаки просто не примет.

Кстати, в Ленинске-Кузнецком уже девять человек принимали казачью присягу с благословения священника.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика