gazeta.a42.ru
11 октября 2016 в 01:12
  • 435

Далай-лама призвал каждого брать на себя ответственность за человечество

Фото: Далай-лама призвал каждого брать на себя ответственность за человечество 1

Далай-лама XIV призвал каждого жителя планеты «брать на себя ответственность за всё человечество», развивать сострадание и любовь вне зависимости от религиозной принадлежности и личных привязанностей. Об этом он заявил в Риге в ходе учений для своих последователей, передаёт РИА Новости.

«Надо больше думать о единстве человечества, ведь мы зависим друг от друга. На земле живет семь миллиардов человек, и на каждом из нас лежит ответственность за то, каков этот мир, за то, чтобы он был мирным. Призываю брать на себя ответственность за все человечество. <…> Нам нужно продвигать идеи единства семи миллиардов населения планеты — тогда мы, по меньшей мере, не будем друг другу вредить», — сказал Далай-лама XIV.

По его словам, крайне важна гармония между религиозными конфессиями, во всех странах, особенно в Сирии и на Ближнем Востоке в целом, где сегодня обострился конфликт между суннитами и шиитами. Следуя вере предков, необходимо уважать другие религиозные традиции, отметил Далай-лама.

«Мы всех должны считать нашими братьями и сестрами. Пример непредвзятой любви и сострадания — больница, где вам помогают, не спрашивая о вере, убеждениях, семье… На такую непредвзятую любовь способны только мы, люди, потому что у нас есть способность размышлять», — также добавил Далай-лама, отвечая на вопрос, что есть любовь.

В то же время неблагоприятные условия Далай-лама предлагает использовать как практику «эмоциональной гигиены» — для размышлений о подлинных причинах негативных эмоций и их устранения.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика