gazeta.a42.ru
6 октября 2011 в 10:22
  • 3201

Дефицит бензина может повториться

Фото:  Дефицит бензина может повториться   1

Не успел народ похлопать в ладошки по случаю мирового первенства России в добыче нефти, как на горизонте в очередной раз замаячил дефицит моторного топлива. Сегодня в областной администрации по этому случаю собирали большое совещание, в самом начале которого было заявлено, что губернатор поручил разобраться в ситуации на рынке нефтепродуктов, рассмотреть вопрос ценообразования, объемы поставок топлива и оценить его запасы.

— По нашим расчетам для полного удовлетворения спроса, Кемеровской области необходимо 102 тысячи тонн в месяц бензина АИ-92. В минувшем сентябре мы получили всего 90 тысяч тонн. Но все-таки, поставки не останавливаются, они идут по графику. Ситуацию удается удерживать в норме, благодаря переходящим запасам топлива, — сказал заместитель губернатора области Сергей Кузнецов.  

Несмотря на то, что в августе – сентябре на заправках области произошел небольшой рост цен на бензин, они остаются самыми низкими в России. На совещании заявили, что причиной тому заметные региональные льготы, которыми пользуются поставщики и продавцы топлива. Тем не менее, ситуацию с дефицитом усугубляет то, что Роснефть по сути дела прекратила свои поставки в Кузбасс, а это 4 – 5 тысяч тонн в месяц. 

У нас в области насчитывается более 430 АЗС, из которых 73 простаивают. Основными владельцами АЗС и крупными поставщиками моторного топлива являются не более пяти крупных компаний, непосредственно связанных с добычей и переработкой нефти. 

Однако рынок нефтепродуктов подвергается в последнее время существенным изменениям. Сокращается число компаний, которые самостоятельно, по своим транспортным каналам, поставляли горючее в нашу область. Еще недавно их насчитывалось более пятидесяти, а теперь осталось только семь. При этом более 90% объема горючего везет в Кузбасс компания «Газпромнефть». 

Все это в конечном итоге может привести к повышению цен на бензин. Тем не менее, начальник департамента цен и тарифов Ольга Чурсина, а также председатель антимонопольного комитета по Кемеровской области Наталья Кухарская заверили, что меры для защиты от такого развития событий уже предпринимаются.  


Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика