gazeta.a42.ru
11 сентября 2012 в 18:54
  • 5314

Дело "Преображения России" передано в суд

Фото: Дело Преображения России передано в суд 1

В Кемеровской области наркозависимых и алкоголиков использовали в качестве бесплатной рабочей силы. Бизнес на реабилитации построили в общественной организации "Преображение России". Руководители применяли насилие к людям, одного из пациентов центра убили.

"Преображение России", позиционирующее себя как центр, избавляющий от алкогольной и наркотической зависимости, начало свою работу на территории Кемеровской области в 2001 году. Зарегистрировал организацию ныне 41-летний Андрей Чарушников. Люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, попадали в его приюты и уже с трудом могли выбраться из них. Пациенты переживали ломку, а затем отрабатывали "реабилитацию". Деньги забирали руководители организации, под предлогом, чтобы наркоманы не купили себе дозу. 

"В действительности руководители применяли насилие в отношении своих подопечных, которые допускали нарушение внутренних правил,  а также в качестве методов устрашения. Организация носила черты просектантской структуры с криминальным характером. Ее члены фактически являлись неквалифицированной рабочей силой: сторожа, грузчики и т.д., за которую лидеры получали деньги. Некоторые  пытались выйти из нее и самостоятельно зарабатывать на жизнь, таких людей похищали и насильно возвращали обратно", –  пояснила официальный представитель Следственного комитета по Кемеровской области Надежда Ананьева.

Расследование уголовных дел завершено в отношении Андрей Чарушникова, а также трех членов общества, им от 30 до 40 лет. Они обвиняются по нескольким статьям –  "Грабеж", "Похищение человека", "Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием". В суд ушло и дело об "Умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего". 

"В феврале 2004 года Чарушников, заподозрив одного из своих рабочих в краже, избил мужчину черенком от лопаты, после чего, удостоверившись в его смерти, приказал своим подчиненным вывезти тело и закопать на одном из кладбищ Кемеровского района", –  сообщили в Следственном комитете по Кемеровской области. 

Опасная самодеятельность "Преображения России" на территории Кемеровской области была пресечена в 2011 году. Центры, не имеющие в штате работников ни с медицинским, ни с психологическим образованием, закрыли. Уголовное дело направлено в суд. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика