gazeta.a42.ru
26 декабря 2012 в 13:19
  • 5110

Депутаты поддержали "закон Димы Яковлева"

Фото: Депутаты поддержали закон Димы Яковлева 1

Кузбасские парламентарии в среду поддержали так называемый "закон Димы Яковлева", который запрещает американцам усыновлять детей из России. Принятие этого закона, по мнению депутатов, – "абсолютно логичный шаг, обеспечивающий безопасность граждан России".

21 декабря Госдума приняла данный закон в третьем чтении. Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов на недавней пресс-конференции, дал понять, что подпишет ответ на "акт Магнитского". Запрет на усыновление российских детей гражданами США должен вступить с 1 января 2013 года. Соответственно, должны закрыться и все аккредитованные американские агентства по усыновлению.

"Это меры реагирования на действие властей США, зачастую не реагирующих адекватно на случаи насилия и издевательств над детьми из России в американских семьях, не допускающих наших консульских работников к проверке условий, в которых приемные дети живут в семьях, – заявила заместитель председателя кузбасского парламента Нина Зинкевич. – Принятие закона запрещающего усыновление российских детей американскими гражданами должно существенно изменить ситуацию с сиротством в России".

Отметим, что в Кузбассе о необходимости изменения законодательства в данной сфере заговорили гораздо раньше, чем в Москве. В июле 2012 года Совет народных депутатов Кемеровской области даже принял региональный закон об аналогичном запрете на территории Кузбасса. Однако его пришлось отменить. Этого потребовала прокуратура, так закон противоречил федеральному законодательству. После подписания президентом США Бараком Обамой "акта Магнитского", который запрещает россиянам, нарушившим права человека, въезд в США, Москва решила ответить. В качестве закона-ответа был принят "закон Димы Яковлева".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика