9 марта 2010 в 12:10
  • 4399

Девятовский выиграл Кубок Америки

Наш земляк Максим Девятовский стал лучшим на Кубке Америки по многоборью. В ходе первого в нынешнем сезоне международного турнира представитель ленинск-кузнецкой школы гимнастики получил 90,600 балла и завоевал золотую медаль. «Серебро» досталось американцу Джонатану Хортону (90,150), третье место – еще у одного американца Криса Брукса (89,900).

- Это второй кубок в истории спортивной гимнастики, завоеванный воспитанниками ленинск-кузнецкой школы. В 1986 году Алексей Тихоньких выиграл Кубок Америки, а спустя 24 года это повторил наш Максим Девятовский, - рассказали в ленинск-кузнецкой СДЮСШОР по спортивной гимнастики.

Одновременно с Кубком Америки в Пензе проходили чемпионат и первенство России, где кузбасские гимнасты завоевали немало наград. Андрей Черкасов из Ленинска-Кузнецкого занял третье место в личном многоборье, Игорь Пахоменко (также ленинск-кузнечанин) завоевал «серебро» в перекладине.

А вот юноши Кузбасса принесли команде Сибирского федерального округа первое место. В многоборье ленинск-кузнечанин Андрей Лагутов стал победителем, третье место занял Григорий Зырянов из Кемерова. В отдельных видах многоборья наши спортсмены завоевали все три золотые медали (Андрей Лагутов в вольных упражнениях и на кольцах, а Григорий Зырянов в упражнениях на коне), а также Илья Шевелев (Кемерово) стал третьим в вольных упражнениях.