gazeta.a42.ru
5 марта 2009 в 10:48
  • 3482

Дипломников хотят сделать второгодниками

 

В этом году вузы страны выпустят 7,5 миллионов специалистов с вузовским дипломом. Почти два миллиона из них получат специальность экономиста-менеджера, 800 тысяч – юриста, 650 тысяч – педагога. В условиях массового сокращения рабочих мест молодежи будет весьма трудно найти свободную нишу. Такие данные привел председатель комиссии по образованию и науке кузбасской общественной палаты Владимир Юстратов за круглым столом на тему «Потребность и подготовка профессиональных кадров в высшей школе Кузбасса».

— Если еще в ноябре минувшего года почти 80% из 11 тысяч выпускников кузбасских вузов могли более-менее твердо определиться с будущим местом работы, то сейчас ситуация коренным образом изменилась, — говорит начальник управления по высшей школе департамента образования Наталья Милевская. — Если негативные тенденции в экономике сохранятся, то к середине лета большинству молодых специалистов вообще некуда будет устроиться.

Следует добавить, что юристов и экономистов наши вузы «наковали» в таком количестве, что потребность в них не возникнет даже при очень активном росте во всех сферах экономики на протяжении нескольких ударных пятилеток. Положение усугубляется тем, что переквалифицироваться в «работяг» молодые люди не станут. По данным центров занятости именно рабочих сейчас сокращают активнее всего.
 

Предложения о том, как решить проблему были не оригинальными. Во-первых, федеральная власть может принять решение о том, чтобы оставить выпускников на второй год на пятом курсе. Надежда тут только на то, что ситуация на рынке труда через год изменится, с чем трудно согласиться. Во-вторых, предложено квотировать рабочие места для молодых специалистов на предприятиях области. В-третьих, возвратиться к методике распределения «спецов», которая существовала в советские годы.
 

Пожалуй, единственным «плюсом» в этой ситуации может быть то, что некоторые дипломированные специалисты в поисках работы поедут в села, где их давно и с нетерпением ждут. Правда, юристы и экономисты там тоже не нужны.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика