gazeta.a42.ru
24 августа 2010 в 16:31
  • 5388

Директора кузбасских школ стали больше получать

Фото: Директора кузбасских школ стали больше получать 1

Сегодня в Кемерове состоялся традиционный августовский педсовет. Видимо для того, чтобы не утомлять присутствующих заздравными выступлениями об успехах кузбасского образования, об этом показали довольно продолжительный документальный фильм. Как и бывает на экране, школы и детсады ударно строились, учителя продвигали новые методики обучения, а ученики прилежно занимались.

Однако после того, как кино закончилось, заместитель губернатора Елена Руднева перешла к самой главной теме — заработной плате учителей. Как известно, вот уже несколько лет в России, и в Кузбассе в том числе, идет эксперимент, суть которого заключается в том, чтобы талантливые учителя зарабатывали больше, чем не талантливые и уж тем более бездарные. Однако пока эксперимент не дает тех результатов, на которые рассчитывали.

Например, средняя зарплата учителей в кемеровском классическом лицее, который отмечен достижениями на поприще образования, составляет 17229 рублей. Однако в школе №10 города Белово, где показатели образования ниже, чем в среднем по области, средняя зарплата составляет около 19 тысяч рублей в месяц.

Но самая заметная разница в заработках складывается между АУП (административно управленческим персоналом) и обычными преподавателями.

— В первую очередь, резко выросла заработная плата директоров и их заместителей, — отметила Елена Леонидовна, — почти в два раза по сравнению с началом эксперимента. В среднем директора получают 29 тысяч в месяц, но есть и такие кто платит себе по 40 и по 50 тысяч рублей. Анализ показывает, что достижениями выделяются одни школы, а высокие зарплаты получают другие! Это вызывает раздражение…

Возможно, раздражение учителей могли бы снять аналогичные данные по другим секторам экономики и управленческой деятельности. Они бы убедили, что закон новейшего времени: «кто не работает — тот ест» действует повсеместно. Правда, в кузбасских школах его все-таки надеются изменить и добиться реального поощрения самых даровитых.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика