Вход

Газета Кемерова 

  • Кемерова
  • Новокузнецка

Послать молнию

×

Молния - это короткое сообщение о событии. Узнали первым, стали очевидцем, услышали в коридорах? Пришлите молнию!

Наши редакторы проверят текст и через 15 мин. вашу молнию прочитают все пользователи А42.ru

Если хотите получить вознаграждение 250 рублей, оставьте свои контакты*.
* вознаграждение выплачивается за сообщения, опубликованные редакцией в разделе Молния.
** сервис работает без авторизации на сайте.

140 символов

+ еще фото

  • Четверг, Июнь 24, 2010 16:15
  • Прочтений: 1824
  • Просмотров: 3486

Для получения шахтерской пенсии надо 150 метров и 25 лет

Для получения шахтерской пенсии надо 150 метров и 25 лет

В начале мая президент Медведев подписал закон «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности». Этот закон предусматривает ежемесячную доплату к пенсии. Кому именно и на сколько повысят отраслевую пенсию? На этот вопрос постарались ответить сегодня в Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, где за круглым столом прошло обсуждение изменений в пенсионном законодательстве, которые касаются дополнительного пенсионного обеспечения работников угольной промышленности. В числе участников обсуждения были представители отраслевых профсоюзов, Общественной палаты области, Кузбасского совета ветеранов угольной промышленности и регионального отделения Пенсионного фонда РФ.

— На эту доплату смогут рассчитывать работники занятые полный рабочий день на подземных и открытых горных работах, включая личный состав ВГСЧ, — сказала заместитель руководителя отделения Пенсионного фонда по Кемеровской области Ольга Фалалеева.Однако работники угольных разрезов, которые существуют в Кузбассе, не будут иметь право на эту доплату в связи с тем, что разрезы у нас не глубже 150 метров, а для того, чтобы рассчитывать на доплату к пенсии надо, чтобы разрез был глубже 150 метров.

Кроме того, закон затрагивает только работников, которые были заняты на добыче угля и сланцев, а также на строительстве шахт. А вот рудодобывающие предприятия не входят в эту категорию. И еще: для права на доплату необходимо отработать 20 лет на ведущей профессии под землей. У нас 4 таких профессии — горнорабочий, проходчик, забойщики на отбойных молотках и машинисты горных выемочных машин. Все остальные рабочие, занятые полный рабочий день под землей, должны отработать для получения доплаты 25 лет.

Ольга Ильинична стала перечислять и другие условия, которые требуются для попадания в список счастливцев на доплату к пенсии. В общем, в итоге получится, что этот круг будет весьма ограниченным.

После оглашения условий к докладчикам с мест посыпались многочисленные вопросы типа: а если я начал работать проходчиком, а через 10 лет пошел начальником участка и дорос до директора предприятия?

На этот вопрос был очень лаконичный, но откровенный ответ примерно такого содержания: никакой тебе повышенной пенсии! Несправедливо обиженные и обойденные новым законом могут теперь писать письма и обращения в правительство и даже Президенту.
 

рейтинг

2

Комментарии: 21

# igorekkk79 // 24 Июнь 2010 16:49

igorekkk79
Пора бы уже забыть о достойной зарплате и заслуженной пенсии в этой стране.

# viktor9600 // 24 Июнь 2010 17:20

viktor9600
вот скоро увеличат пенсионный возраст лет этак до 80 мужикам и до 90 женщинам тогда вопрос о пенсиях сам и разрешится.

# Fиалка // 24 Июнь 2010 17:37

No Avatar
Да лучшие граждане для нашего государства-это те,кто всю жизнь работает за гроши и умирает в день выхода на пенсию.

# hellmaster // 24 Июнь 2010 21:13

hellmaster
интересно, много ли доживает до пенсии тех, кто 25 лет уголь под землей добывает? в общем как всегда закон есть, а применим к единицам. основная масса как жила за чертой, так и будет жить.

# pavelvk // 24 Июнь 2010 22:53

pavelvk
Для получения шахтерской пенсии надо 150 метров и 25 лет!
Полный ППЦ эти 25 лет еще надо выжить в шахте в которую умные руководители типа "Козового" вместо нормального оборудования по предотвращению взрывов метана хотят китайцев нанимать ЖЕСТЬ (пипец у нас шахтеры как камикадзе Tears )

# Асафетида // 25 Июнь 2010 08:50

Асафетида
У меня дед 25 лет на шахте в забое пропахал, пенсия 4500р.....

# Kirill83 // 25 Июнь 2010 09:08

Kirill83

hellmaster
интересно, много ли доживает до пенсии тех, кто 25 лет уголь под землей добывает? в общем как всегда закон есть, а применим к единицам. основная масса как жила за чертой, так и будет жить.

Если и доживают, то с букетом болезней. Как минимум изжога, пыль в лёгких, пара -тройка переломов.

# Puzzle // 25 Июнь 2010 10:14

Puzzle

igorekkk79
Пора бы уже забыть о достойной зарплате и заслуженной пенсии в этой стране.

Пока для некоторых Россия остается ЭТОЙ СТРАНОЙ, мы и останемся в глубокой дупе. А не нравится - вали из ЭТОЙ СТРАНЫ в пиндостан или либерастичную Европу.

# Puzzle // 25 Июнь 2010 10:15

Puzzle
Или перестань ныть и займись делом.

# Ihtiandr // 25 Июнь 2010 10:19

Ihtiandr

Puzzle
Или перестань ныть и займись делом.


Расскажите, что именно вы сделали для того, чтобы российские пенсионеры получали достойную пенсию?

# Puzzle // 25 Июнь 2010 11:06

Puzzle
Для начала - не ною и не жду подачек от родного государства. Родители, да, пенсионеры, пенсия маленькая. А я на что? Кто виноват, что нынешние пенсионеры мало родили детей, с отчислений которых им пенсию платят? Наверное Единая Россия.
Кто, как не поколение нынешних пенсионеров, прос...ло страну?
Наверное Единая Россия и Абрамович. Если плакать, что от нас ничего не зависит - тогда, действительно, сиди и сопи в тряпочку. Баре все решат и скажут, а ты расслабься и получай удовольствие. В демократической(?) стране ВСЕ в ответе за действия СВОЕГО правительства.

# Puzzle // 25 Июнь 2010 11:08

Puzzle
Кстати, Гитлер пришел к власти сугубо демократическим путем - победил на выборах, причем с большим отрывом.

# Ihtiandr // 25 Июнь 2010 11:44

Ihtiandr

Puzzle
Для начала - не ною и не жду подачек от родного государства.


Вы уходите от ответа. Расскажите о том, что вы делаете, а не о том, чего вы НЕ делаете для того, чтобы пенсионеры в нашей стране (не только нынешние, но и будущие) жили хорошо.
 
И вы бы подучили, что ли, историю: если поджог Рейхстага и последовавший за ним захват власти в Веймарской республике считать "сугубо демократическим путем" - то у нас и Камбоджа Пол Пота будет венцом народовластия.

# eoff // 25 Июнь 2010 12:47

No Avatar

Puzzle
Или перестань ныть и займись делом.

Нытье - это требование прав, а заняться делом - это спуститься в шахту. Пока мы будем выслушивать подобные советы, мы будем оставаться в глубокой дуле.

# Puzzle // 25 Июнь 2010 13:59

Puzzle
Ребят, давайте заниматься каждый своим делом.
Нынешние пенсионеры прос...ли свою страну, а будущие (это и о себе любимом)сами должны заботиться о будущем(блин, тавтология какая-то). А так, да, щас все брошу и полезу в шахту...

# hellmaster // 25 Июнь 2010 17:19

hellmaster

Puzzle
Ребят, давайте заниматься каждый своим делом.
Нынешние пенсионеры прос...ли свою страну, а будущие (это и о себе любимом)сами должны заботиться о будущем(блин, тавтология какая-то). А так, да, щас все брошу и полезу в шахту...

многие из нынешних пенсионеров строили коммунизм и никак не думали, что их пенсия будет равно плате за их же квартиру. при желании можно любого обдурить. вспомним приватизацию, Ельцина, развал СССР... а насчет того, что сейчас делать.. ну как минимум трясти работодателей, чтобы они отчисляли в пенс фонд бабло и платили зарплату, с которой тоже можно отчислять себе на старость нормально. иначе будущие пенсионеры тоже окажутся в глубокой Ж Has bothered а с нашей средней з. пл. около 16 тыр они именно там и окажутся.

# eoff // 25 Июнь 2010 17:20

No Avatar

Puzzle
Ребят, давайте заниматься каждый своим делом.

Видимо, где-то есть исчерпывающий список дел, в котором ни дискуссия, ни осмысление происходящего не значатся. Че тут думать, прыгать надо! А то страну просрешь.
 

А так, да, щас все брошу и полезу в шахту...

Ага, твое дело, значит, в списке есть, и такое, что прям никак не бросишь. Но ведь это как посмотреть. Другой решит, что ты дурью маешься, а вот в шахте - настоящее дело. Так что бросай все и полезай в шахту.

# KEMEPOBO // 28 Июнь 2010 12:06

KEMEPOBO
Нужно отменить  пенсии по старости тем, кто сейчас моложе 30 лет. Успеют себе накопить. Хотя копить бесполезно, инфляция всё съест. Выход один - вкладывать деньги в детей. Не по дискотекам шляться, а рожать и воспитывать детей. Надо, чтобы старики, у которых нет детей, кончали свою жизнь на помойке. Прожили весёлую жизнь - дохните как собаки. Не можешь родить - усынови из детдома. И с какого перепуга мои налоги идут на пенсию не моим родителям, а чужим людям. Пусть каждый пенсионер расчитывает только на своих детей. Жестоко? Да, жестоко. Но мы в такой демографической дыре, что иное нам не поможет. Во всех странах, где есть пенсионная система, отрицательный прирост населения и наоборот, где её нет, население растет, что нам и надо.

# Puzzle // 28 Июнь 2010 15:01

Puzzle
2eoff: Так сказал же - не жду от нашего государства. Посему и на возможные "списки" наср...ть и розами посыпать..
 
2KEMEPOBO: Да Вы, батенька, фашЫст!
Не так, конечно, радикально, но таки, да...
Никому дохнуть на помойке не надо, пенсионную реформу и надо было делать по этому принципу.

# eoff // 28 Июнь 2010 16:22

No Avatar

Puzzle
2eoff: Так сказал же - не жду от нашего государства. Посему и на возможные "списки" наср...ть и розами посыпать..

Причем тут государство. Ты ж, как я понял, сам списки кому чем заниматься составляешь.

# Puzzle // 28 Июнь 2010 19:37

Puzzle
Типа тогоTo you