gazeta.a42.ru
3 мая 2011 в 15:04
  • 3501

Для воспитанников детских домов прошел футбольный турнир

Фото: Для воспитанников детских домов прошел футбольный турнир 1

Мини-футбольный турнир с участием мальчишек из детских домов Кемерова состоялся на стадионе «Химик». Уже четвертый год подряд на майских праздниках проходят эти соревнования на призы братьев Раздаевых.

С каждым годом открытый городской турнир собирает все больше любителей футбола. Если в первый год за звание сильнейшей футбольной команды сражались всего четыре кемеровских коллектива, то в этом году – четырнадцать. Причем, начали подтягиваться детские дома не только из Кемерова, но и из Кемеровского района.

Традиционно, турнир проходил два дня: в первый день борьба шла за первое место в группе, во второй определившиеся лидеры (на этот раз ими стали детские дома № 2, 22, 104 и школа-интернат № 30) сыграли полуфинальные и финальные матчи.

- На таких соревнованиях главное не результат, а участие. Дети хотят играть, они не виноваты, что родились в таких семьях, что у них такая ситуация. Здесь нет проигравших, победители получают кубки, медали, остальные команды - сладкие призы, также мы награждаем лучших игроков, тренеров. Для самих детей такие соревнования – это общение, занятость. Лучше пусть они играют в футбол, чем пойдут за угол и выкурят пять сигарет, - рассказал инициатор создания этого турнира, инструктор по физической культуре в детском доме № 102 Михаил Шаркань.

Кстати, тоже уже традиционным на таких мероприятиях стало то, что судят матчи и вручают призы детдомовцам известные кузбасские футболисты, среди которых лучший бомбардир первой (Советской) лиги, почётный гражданин Кемерова Виталий Раздаев, чемпион РСФСР Николай Коковихин и другие.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика