gazeta.a42.ru
8 октября 2013 в 11:20
  • 3163

Двое кузбассовцев представят инновации в Москве

Фото: Двое кузбассовцев представят инновации в Москве 1

Два проекта, разработанных жителями Кемеровской области, попали в число 100 лучших и будут представлены на форуме "Открытые инновации" в Москве. Один из них презентует разработку угольных фильтров для очистки воздуха, другая – приложение для людей с ограниченными возможностями.

В список 100 инноваторов со всего мира, опубликованный на сайте форума, попали Дарья Цвенгер и Александр Бервено. Дарья Цвенгер, которая сейчас живет в столице, входит в группу разработчиков приложения "Город без барьеров". Данный онлайн-сервис призван облегчить людям с ограниченными возможностями выбор маршрута в Москве. По задумке авторов, пользователи будут фотографировать объекты и цветом отмечать, есть там пандус или нет и в каком он состоянии.

Александр Бервено работает в инновационной компании "Сорбенты Кузбасса", которая занимается разработкой углеводородных молекулярных сит. По словам Бервено, продукцию компании можно применять для очистки воздуха практически везде, однако преимущество отдается кондиционерам и очистным сооружениям на крупных предприятиях. В "Сорбентах Кузбасса" утверждают, что аналогов их фильтров не производится в России, а зарубежные материалы обходятся в три-пять раз дороже.

Форум "Открытые инновации" пройдет в Москве с 30 октября по 2 ноября 2013 года. Там проекты оценят эксперты и инвесторы из различных стран мира.  
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика