gazeta.a42.ru
9 июля 2010 в 11:19
  • 4386

Еда не свежеет, но дорожает

Фото: Еда не свежеет, но дорожает 1

Цены продолжают расти, и особенно на продукты питания. Кемеровостат подсчитал, что в июне индекс потребительских цен в Кемеровской области составил 100,4%, а с начала года – 104,2%. На продовольственные товары цены увеличились за это время на 5,8%. Заметим, что все это происходит на фоне падения спроса.

К началу 2010 года розничная торговля потеряла более 20% оборота, а оборот в сфере общественного питания упал до 61% к уровню 2008 года. В течение этого года оборот розницы хоть и не такими темпами, как в прошлом году, но тоже продолжает падать. Например, за январь — май он снизился на 0,9% по сравнению с соответствующим периодом 2009 года, когда спрос вообще летел в тартарары.

При таком раскладе продукты должны дешеветь, ведь от длительных сроков хранения они не только портятся, но и дорожают (склады, сортировка, холодильники). Однако ничего подобного в наших магазинах и на рынках не наблюдается. Рост стоимости некоторых продуктов, например, сыра никак не укладывается в 5,8% и даже в 10%. Наверняка, каждый из кузбассовцев ведет свою хотя бы приблизительную статистику цен продуктов и никаких удешевлений не наблюдает.

Чего же наши люди так мало тратят на продукты? Ответ напрашивается сам собой: у большинства из них нет на это денег – рост зарплат, о котором нам неуклонно напоминает та же статистика, в реальной жизни почему-то никак не заметен.

И по этому поводу нам следует насторожиться. Поскольку продукты из супермаркетов не вывозят на свалки, то населению надо внимательно их выбирать. Не секрет, что сроки их производства и хранения постоянно переклеивают и «перебивают».

Еще в начале прошлого века московский публицист Владимир Гиляровский заметил одну характерную черту московских купцов — они не выкладывали на прилавки свежие продукты до тех пор, пока не продадут людям залежалые. Но поскольку процесс торговли такими запашистыми продуктами затягивался, то успевало сгнить все то, что еще недавно было свежим. В итоге получалось, что купцы почти всегда пытались впарить покупателям гнилой товар втридорога. Похоже, что наши торговцы ничем не отличаются от своих предшественников.
 

Фото автора

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика