gazeta.a42.ru
25 июня 2014 в 11:05
  • 16743

Едина Украина: беженцы из Донбасса в Кемерове

Фото: Едина Украина: беженцы из Донбасса в Кемерове 1

Украинская военная кампания по освобождению юго-востока страны от "вражеских отрядов" ополченцев, по данным российских СМИ, не прекращается даже в дни перемирия, объявленного президентом Петром Порошенко. Над Славянском и другими городами продолжают летать пули и взрываться снаряды, БТРы украинской армии один за другим занимают населенные пункты. Потеряв надежду на мир, украинцы ищут защиты у соседней России. Некоторые из них приезжают в далекий в Кузбасс.

Фоторепортаж о том, как разместились беженцы, смотрите на "Газете Кемерова".

Беженцы из Донецкой и Луганской областей, сбежавшие от пуль гражданской войны, рассказали корреспонденту "Газеты Кемерова" о том, что украинские СМИ молчат об убийствах мирного населения, что происходит в Славянске и Краматорске и почему "Путин – человек", а Кузбасс – место, где они ищут спасения.

Статус беженцев
Гражданская война, развернувшаяся на Украине, заставляет жителей юго-востока страны бросать свое жилье и натурально спасаться бегством. Они выезжают из украинских городов как могут: на уцелевшей после бомбежки машине или на перекладных. Деньги на билеты собирают по всем родственникам. Уходят семьями с младенцами на руках.

Украинская армия продолжает сжимать Донецкую область в кольцо, отчего ситуация в занятых ополченцами городах усложняется с каждым днем. К тому же в дома уже больше недели не поступает никакой воды. В Донецке разгромлен аэропорт, железнодорожный вокзал объявил об изменении маршрутов поездов: людям сказали, что с 16 июня из Донецка невозможно будет выехать в Москву. Для многих это стало последней каплей для решения о переезде в Россию.

Еще в марте губернатор Кемеровской области Аман Тулеев объявил о том, что Кузбасс готов принять 1,7 тысячи беженцев с Украины. Но весной люди еще надеялись, что все образуется, и не спешили с переездом, многие даже не задумывались об этом. На предложение главы Кемеровской области тогда согласились лишь единицы. В июне ситуация изменилась.

Сейчас в Кемерове открыты два места, куда заселяют беженцев с Украины: это общежития на Халтурина, 21 и Радищева, 9. Здесь разместилось уже около сотни человек. Еще два пункта сбора помощи находятся на Матросова, 2 и Ленина, 30: сюда можно привезти одежду и еду.

Заброшенное общежитие
Найти двухэтажное здание общежития на Халтурина не так просто: во-первых, это почти окраина Кировского района, во-вторых, даже не все местные жители знают о его существовании. Когда-то здесь жили учащиеся коррекционной школы, потом здание долгое время пустовало. И это заметно: обшарпанное снаружи здание внутри выглядит не лучше. Сами постояльцы отмечают, что когда они въехали, здесь стояли старые кровати с ветхими матрацами – видимо, еще со времен школы.

В 9.00 в общежитии спят, пожалуй, только дети: у приехавших украинцев много дел. В первую очередь им нужно оформить документы, разрешающие временное проживание, пройти медкомиссию. В это же время подъезжают первые машины с помощью. Кемеровчане привозят постельное белье, посуду, полотенца, еду. О беженцах большинство кемеровчан узнало на прошлой неделе, хотя некоторые семьи живут в городе уже больше двух недель. "Я услышала от работников социальной службы, что в Кемерово приехали беженцы из Украины, – говорит кемеровчанка Татьяна. – Хотя у нас нет родственников на Украине, мы каждый день следим за новостями. Мы воспринимаем происходящее там как свою боль. И приехали сюда с чистым сердцем – помочь".

Сначала украинцам пришлось думать, как рассчитать непривычные рубли на неделю вперед, ведь у многих на дорогу ушли практически все средства. Когда пришла помощь от горожан, стало легче. В день сюда приезжает по 200 машин с пакетами и сумками, полными одежды и еды. Кто-то привозит мебель.

"Здесь мы разместились 16 июня, – рассказывает бывшая жительница города Горняк Донецкой области Татьяна. – Недавно завезли новые кровати, обещают привезти и остальную мебель. Дети накормлены, у нас здесь общая кухня, назначены дежурные – две женщины, мужчины тоже помогают готовить".

Татьяна с мужем и ребенком выехала из родного города 5 июня. Семья выбиралась через Симферополь: на харьковской границе, по словам женщины, "в то время были какие-то заварушки". "Стало жалко деток, поняли, что надо спасать. Национальная гвардия Украины проверяет всех, кто не согласен с нынешней властью. Многих избивают. Тяжело говорить об этом", – вздыхает она. В Кемерово они приехали 12 июня и четыре праздничных для города дня снимали квартиру. Потом обратились в обладминистрацию, откуда их направили в департамент труда и занятости населения Кемеровской области, потом привезли сюда.

Муж Татьяны – уроженец Кузбасса. 25 лет назад его вместе с братьями в Донецкую область перевезли родители. Когда встал вопрос о возвращении в Россию, место выбрали не задумываясь. "В последнее время с ребенком никуда старалась не выходить, – говорит Татьяна. – С каждым днем все ближе и ближе к нам подходили бои. Я не знаю, что там творилось у верхушки власти. Они как одурманенные чем-то. Люди говорят о том, что земля под Славянском давно продана Америке – под добычу сланцевого газа. И сейчас Славянск просто стирают с лица земли".

Дмитрий с братом Леонидом приехал в Кемерово 30 мая. Из родного города Красноармейска выезжали 26 мая – в день, когда бомбили донецкий аэропорт. Спустя полчаса после того, как поезд Донецк – Санкт-Петербург отправился с перрона, вокзал был захвачен национальной армией. "На весь поезд оказалось шестеро мужчин, – говорит Дмитрий. – На харьковской границе досмотр шел часа два: женщины говорили, что нас высадят, но нам повезло. У четверых оказались нарушения в паспортах: что-то подтерто или что-то с подписью. Их высадили".

Дмитрий рассказал, что в Кузбасс они приехали, так сказать, прощупать почву: вдруг обещание Тулеева окажется неправдой. "Услышали выступление губернатора области Тулеева, он говорил, что для донецких шахтеров в Кузбассе найдется работа и жилье, – вспоминает Дмитрий. – Мы сильно тогда о Кузбассе не знали, нашли информацию в интернете. Оказалось, все официально. Тулеев – хороший мужчина, все про него посмотрели, так как не привыкли верить на слово политикам. У нас совсем разная власть. На Украине политики говорят одно, а делают другое. У вас не так".

Едина Украина: беженцы из Донбасса в Кемерове 5

Сейчас братья оформляют разрешение на временное проживание в России. Его выдают на 90 дней. Но в планах мужчин остаться в Кузбассе на ПМЖ. Им уже предложили работу на шахте в Березовском. "Если Новороссия устоит, там не останется городов: многое уже сейчас разрушено. Когда был референдум, в Донецк приехала национальная гвардия Украины "Днепр". Сказали, что будут нас защищать. Но уже после референдума, когда люди стали выезжать из города, по ним открыли огонь. Не знаю, что там произошло, но бунта с нашей стороны не было точно. Двое мужчин были убиты: один умер сразу, второй скончался по дороге в больницу. И после референдума к тем, кто принимал в нем участие, стали приезжать военные. Людей забирали прямо с работы, что с ними было потом, неизвестно".

Пули в спины и наступление на Крым
32 жилых комнаты обустроены на втором этаже общежития. На первом располагаются кухня, прачечная, душ, спортзал и санузел. Вещи, которые сюда привозят кемеровчане, складируются в помещении спортзала: за несколько дней его забили под завязку. Душ пока не работает, так как в городе проводятся гидравлические испытания, но стирка идет полным ходом: веревки, натянутые во дворе, заполнены бельем.

В ночь на понедельник в Кемерово на собственном авто приехала еще одна семья из Луганской области. Елена Мирошниченко показывает нам комнату, в которой ее поселили с мужем и двумя детьми: девочки еще спят, устав от долгой дороги.

"Мы жили в Свердловске, он находится рядом с российской границей, – рассказывает свою историю женщина. – Уезжали мы 7 июня, по дороге еще заехали к родственникам. Когда уезжали, было спокойно. Сейчас папа рассказывает, что национальная армия обстреливает автобусы шахтеров. Говорят, что стреляют по ополченцам, а сами стреляют по мирным жителям. Военные хотят закрыть границу, чтобы наши люди не смогли выехать в Россию".

Самим Мирошниченко украинскую границу удалось преодолеть без проблем: в то время ее держали ополченцы. Решили ехать в Россию, потому что другой дороги у них нет: "на западе нас убьют", говорит Елена. По ее словам, Луганская народная республика – хорошая задумка, но нынешний президент Украины Петр Порошенко не оставит их в покое. "Когда он пришел к власти, сказал, что сначала успокоит юго-восток, а потом пойдет на Крым. Мы все радые были, когда Крым вернулся к России, хотели, чтобы и мы… На референдум, который прошел 11 мая, все шли добровольно. Это был показатель демократии. Даже бабки старые и деды с палочками шли. Люди хотели отделиться от фашистской власти, но силы неравны".

Елена рассказала, что многие сейчас покидают Донецк: все в основном едут в Ростовскую и Воронежскую области. Там около границы развернуты мобильные госпитали. Некоторые беженцы идут пешком, захватив с собой только документы и немного одежды.

Предатели родины
Все, кто бежал в Кемерово из Украины, уверены, что назад дороги у них нет. Бывшие друзья и знакомые называют их предателями. "Нам говорят: вы – идиоты, надо за Украину бороться. Но мы не против Украины. Мы просто не знаем, за что воевать, – рассказывает 20-летняя Марина из города Новогродовки Донецкой области. В Кемерово она приехала с гражданским мужем. – Когда бомбили аэропорт в Донецке, я была там, видела, как падают бомбы, – это очень страшно. Все дороги к аэропорту сейчас перекрыты, до сих пор там остаются трупы людей. Их не разрешают забрать, требуя за тела выкуп в три тысячи рублей".

Едина Украина: беженцы из Донбасса в Кемерове 7

Девушка отмечает, что и в России, как и на Украине, нет единого мнения насчет ситуации с юго-востоком. "В Москве нас вез очень умный таксист, он сказал, чтоб мы ему ничего не говорили за свой Донецк. По его мнению, наши мужчины не должны бежать, они должны воевать. Сам же отметил, что не пошел в Чечню, но Чечня – это другое дело". Марина рассказала, что, несмотря на опровержение главы Чечни Рамзана Кадырова, на Украине есть чеченские отряды. Один из таких отрядов ее подруга якобы видела в одной из школ. Но прибыли ли они туда в частном порядке или нет, девушка не знает. Но уверена, что если бы не они, ополченцев бы давно поубивали.

"Наши мужчины боятся потерять работу, – говорит Марина. – За все время они бастовали всего раза три по одному дню, а потом так же выходили на работу, ведь надо кормить семью. И только самые отчаянные все бросили и записались в ряды ополченцев".

Подруга Марины Соня утверждает, что Россия для нее всегда ассоциировалась с домом, а то, что сейчас происходит на юго-востоке Украины, девушка называет не иначе, как "зачисткой". "Я люблю Донецк, я люблю свою землю. Но когда наши знакомые, не какие-то там политики, а простые люди из соседних областей говорят, что мы террористы и сепаратисты, что нас надо убить, зачистить, закопать в землю женщин и детей, мне эти люди – не братья!".

Ни Соня с мужем, ни Марина не собирались покидать родную Новогродовку, но новости о предполагаемом закрытии границ повлияли на их решение. На Украине остались родители, родственники, друзья. "У меня отец – инвалид, – говорит Соня. – Ему не то что воевать, ему работать нельзя. Но он рвется воевать. "Это моя земля, я тут родился, я тут умру" – у него такие рассуждения. А я не понимаю, ради кого воевать. Ведь правительство просто хочет стереть Славянск и Краматорск с лица земли: эту землю продали разработчикам сланцевого газа". Девушка рассказала, что в прошлом году добыча сланцевого газа в Славянске началась, но люди выступили с протестом, и работы заморозили.

Когда Марина и Соня приехали в Кемерово, был выходной, и им пришлось на один день снять квартиру. Потом их привезли на Халтурина, 21. "Здесь такой ужас был, – сетует Марина. – Все разбито, старые кровати. Но теперь все ремонтируют. Люди стали привозить вещи. Ездят и ездят. Уже некуда складывать, мы стали отправлять в другое общежитие и на Ростов. Спасибо, конечно, огромное всем за помощь".

Едина Украина: беженцы из Донбасса в Кемерове 9

Бомба посреди зала
Второй пункт размещения украинцев – общежитие на улице Радищева, 9, в котором живут студенты пищевого лицея. Здесь беженцам выделили шесть комнат – на шесть семей. Селят сюда тех, у кого совсем маленькие дети.

Сыну Вики Ляховской четыре месяца. Опасная дорога пугала, но оставаться в Новогродовке становилось еще опаснее. "Сейчас родители звонят и рассказывают, что военные ездят по городу на БТРах, скупляют все в магазинах, – говорит Вика. – Мы оставили трехкомнатную квартиру, но назад не хотим: там уже ничего хорошего не будет. Говорят, Донетчину ждет голодовка".

У Ляховских на Украине остались родственники: ехать в Россию, а тем более в Кузбасс, дорого. "Мы бы не уехали, если бы не откладывали на ремонт, – отмечает молодая мама. – У вас дорогие продукты. Какой-то кусочек зелени стоит бешеные деньги, у нас все это росло в каждом огороде. Или, допустим, хлеб. У нас он стоит пять гривен, это 13-14 рублей. Но техника на Украине тоже дорогая. На один холодильник надо работать два-три месяца".

Вика рассказала, что по соседству с ними поселилась семья из-под Славянска: когда их дом разрушила бомба, они сели в машину и отправились в Якутию. "Мой муж 13 лет проработал в Якутии, – рассказывает Елена Сапожко. – Три года назад он ею бредил и уговаривал переехать, но мы так и не надумали. Теперь жалеем, что не переехали. Когда армия начала бомбить Славянск, мы спрятались в подполье. Один из снарядов упал на наш дом, разрушив крышу и часть стен. Дома практически не осталось. Мы быстро собрали вещи и выехали на машине в Россию. Направились в Якутию, но по дороге узнали, что в Кузбассе готовы принять беженцев, решили заехать: примут, хорошо, нет – поедем дальше".

Женщина рассказала, что сейчас над Славянском постоянно пролетают бомбы. И если раньше бомбили только утром и вечером, теперь люди боятся выходить на улицы и днем: в огородах собирают разорвавшиеся снаряды или осколки. "То, что показывают по российскому телевидению, – правда, – уверяет Елена. – Мой муж никогда не смотрел украинские новости: там одну брехню говорят. Про Путина всегда говорил, что вот это человек, очень грамотный политик. Когда ехали, видели: у вас и дороги делают хорошо, и люди живут в порядке и чистоте. Красиво".

Едина Украина: беженцы из Донбасса в Кемерове 11

По словам Елены, к свергнутому Януковичу все относились неплохо: "Они жили и нам давали жить, как говорится. У нас с мужем все было, зимой только-только новую мебель купили, евроремонт в доме сделали. Все люди начали на ножки подниматься. Но раз – и то, что нажили, пошло прахом". Несмотря на недавно пережитый ужас, у мужа Елены в планах построить дом на кузбасской земле, так как жить в квартире семья не привыкла.

У Натальи из Харцызска (города Донецкой области с населением 60 тысяч человек) пятеро детей. Младшим двойняшкам скоро исполнится год. В Кемерово семья приехала 17 июня: своих денег им хватило только до Уфы, там глава семейства подработал на дорогу до Новосибирска, оттуда тоже помогли. Из-за финансовых проблем семья Натальи не смогла выехать всем составом: старший сын и свекровь остались на Украине и приедут позже. "В поезде у нас спрашивали: наверное, к бабушке едете? Да к какой бабушке! Мы ехали в никуда…"

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика