gazeta.a42.ru
8 февраля 2016 в 19:14
  • 1736

Экспертиза: пациент белгородской больницы умер от удара в сонную артерию

Фото: Экспертиза: пациент белгородской больницы умер от удара в сонную артерию 1

Несколько дней назад белгородские следователи узнали результаты экспертизы, в ходе которой установили причину смерти пациента второй городской больницы. По данным экспертизы, Евгений Вахтин умер от остановки сердца, вызванной ударом по сонной артерии.

От удара по сонной артерии у пациента началась аритмия, затем остановилось сердце, сообщает «Известия». По версии следствия, врач белгородской больницы №2 Илья Зелендинов намеренно нанес пациенту удар в смертельную точку на шее. Результаты экспертизы являются ключевым документом, на основе которого следователи строят обвинения по уголовному делу.

Согласно заключению экспертов, Вахтина привезли в больницу с подозрением на желудочное кровотечение, и он действительно находился в состоянии алкогольного опьянения, а также страдал алкоголизмом, сообщает издание со ссылкой на документ экспертного заключения.

«При исследовании крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,98 г/л, что соответствует средней степени алкогольного опьянения. У Вахтина имелись следующие заболевания: хронический алкогольный гепатит, признаки хронической алкогольной интоксикации в сердце и головном мозге, хронический панкреатит в стадии ремиссии. Развитие острой сердечной недостаточности у гражданина Вахтина было проявлением рефлекторной остановки сердца в результате травматизации области каротидного синуса слева. Между причинением Вахтину тупой травмы шеи и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь», – цитирует «Известия» отрывок из документа.

Вахтин падал на пол уже без сознания, со сниженным пульсом до 20 ударов в минуту, в результате чего развилась аритмия и остановка сердца. Вторая травма – перелом затылочной кости с переходом на основание черепа – привела к быстрому отеку мозга. Эксперты не связывают его напрямую с наступлением смерти, но указывают, что отек мозга «способствовал ее наступлению».

Как писала «Газета Кемерова», в белгородской больнице врач одним ударом в голову убил пациента. Убийство пациента белгородской больницы попало на видео. Затем в этой же больнице 12 января утром из окна урологического отделения выпал 84-летний пациент. Мужчина скончался на месте от полученных травм.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика