gazeta.a42.ru
9 декабря 2016 в 11:31
  • 555

Эксперты: молочные продукты могут подорожать сразу на 10%

Фото: Эксперты: молочные продукты могут подорожать сразу на 10%  1

К снижению объёмов производства и росту цен на молочную продукцию приведёт сокращение господдержки в 2017 году. Как считают эксперты, рост цен неизбежен.

Отраслевые аналитики прогнозируют повышение цен на молочную продукцию в пределах 10%. Как рассказали «Известиям» несколько участников рынка и экспертов, роста цен на молочные продукты в следующем году избежать практически невозможно.

В бюджете на 2017 год для отрасли планируют несколько нововведений. Так, предполагается уменьшить на 30% субсидии на литр произведённого молока – вместо 11,9 миллирда рублей на эти цели выделят 7,9 миллиарда рублей.

По мнению главы Молочного союза Аркадия Пономарёва, в следующем году молочная отрасль «будет пытаться выживать».

«У людей попросту нет денег. Соответственно, рынок начнёт сжиматься», – пояснил он.

Независимый аналитик молочного рынка Татьяна Рыбалова тоже считает, что на фоне уменьшения размеров господдержки можно ожидать сокращения производства молока и роста цен.

«В 2017 году рост продолжится, а вот его темпы будут зависеть от уровня спроса. Падающие доходы населения сдерживают этот рост, но даже в условиях сокращения потребления молока и молочных продуктов рост цен неизбежен», – сказала эксперт.

В Минсельхозе, в свою очередь, не видят повода для повышения цен на молочные продукты.

«Важнейшими факторами повышения доходности производителей и инвестиционной привлекательности является доступность кредитов, формирование справедливых закупочных цен на сырое молоко для сельхозпроизводителей и равные правила игры для всех участников», – сообщили в ведомстве.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика