gazeta.a42.ru
29 апреля 2009 в 14:11
  • 7275

Эротика в деревне должна быть доступной! - требует прокуратура

Фото: Эротика в деревне должна быть доступной! - требует прокуратура 1

 

Сельским глубинкам рекомендовано в срочном порядке определить места для продажи … эротической литературы.

Это требование прокуратуры Ленинск-Кузнецкого района. Иначе, согласно информационному письму, сельские муниципалитеты «…затрудняют реализацию прав граждан, проживающих на территории района, на поиск и получение информации указанной тематики». А также они нарушают часть 4 ст.29 Конституции Российской Федерации, а также закон «О СМИ» и свободе предпринимательства. С другой стороны, главы сельских территорий ответственны за «… охрану общественной нравственности и ограничение доступа несовершеннолетних к информации эротического характера в целях их нормального полового развития…»

- Подгорновская сельская территория вот уже третий год живет по новым правилам административной реформы, самостоятельно формирует доходную часть бюджета и распоряжается расходами, - говорит глава территории Алексей Акольников. – Согласно возложенным на нас полномочиям, мы «латаем дыры» на селе: ремонтируем школы, строим детские спортивные площадки, устанавливаем фонари в селах и поселках и многое другое. В данный момент для нас первостепенная задача – поменять суперпроблемные участки ветхого водопровода. Сети нам буквально недавно переданы местным сельхозпредприятием. Работы в связи с этим предстоит много, а жалоб от людей, на улицах которых нет воды из-за порыва, еще больше. Но ни один из трех тысяч жителей нашей территории еще не пожаловался главе или депутатам, что местная власть ущемила их права и не определила место для торговли литературой эротического характера. Жаль, что юриста в штате не предусмотрено, поэтому мы сейчас, отложив на второй план дела, займемся выполнением прокурорских рекомендаций. А это не просто: место должно быть подобрано с таким учетом, чтобы подальше от школ и детских садов, и вместе с тем выгодное для торговли, дабы не допустить «…снижения предпринимательской активности».

Между тем, сельчане Промышленновского района, первыми в Кузбассе вступившие в эксперимент по отработке федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», уже решили эту правовую задачку. Каждый сельский муниципалитет подготовил соответствующий нормативный документ, ограничив таким образом себя от вопросов со стороны прокуратуры. Но пока ни в одной глубинке аграрного района взрослую литературу эротического характера не купить - жители не просили, а никто из сельских бизнесменов так и не захотел воспользоваться документом местного значения и занять свободную рыночную нишу.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика