gazeta.a42.ru
10 октября 2013 в 16:40
  • 7254

"Евраз" закрывает последнюю шахту Новокузнецка

Фото: Евраз закрывает последнюю шахту Новокузнецка 1

"Евраз" до конца 2013 года остановит добычу на шахте "Абашевская" в Новокузнецке. В результате ликвидации предприятия будут высвобождены около 800 человек.

Компания приняла решение приостановить проходческую деятельность на угольном предприятии с 30 сентября 2013 года, в течение трех месяцев будет завершена добыча на шахте, сообщили в региональном центре корпоративных отношений "Сибирь" ООО "ЕвразХолдинг". В компании отмечают, что "Абашевская" является одной из старейших шахт Кузбасса – горные работы на ней ведутся в течение 70 лет. Добыча угля производится на глубине около 600 метров, что создает повышенную опасность горных ударов. Критических показателей достигли метанообильность и обводненность ранее отработанных горизонтов. В данных условиях невозможно гарантировать безопасность шахтеров.

Экономические показатели предприятия также негативны. Себестоимость угольного концентрата шахты "Абашевская" в 2013 году в среднем составила 6500 рублей за тонну, тогда как текущая рыночная цена продукта – 3300 рублей за тонну. 

"Для сотрудников разработана программа перевода на другие угольные предприятия компании "Осинниковская", "Ерунаковская", "Распадская". Предложение о передислокации на другие шахты предполагается сделать целым коллективам, чтобы не разрывать сложившиеся бригады", – говорится в сообщении. 

С 1 октября на шахте начала работу специально созданная комиссия. Ее члены работают индивидуально с каждым обратившимся, предлагая варианты трудоустройства и решения возможных проблем.   

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика