gazeta.a42.ru
4 июля 2012 в 09:54
  • 4752

Европа сокращает потребление кузбасского угля

Фото: Европа сокращает потребление кузбасского угля 1

Падение цен и спроса на уголь наблюдается на рынках Европы. Ряд крупных угольных компаний Кузбасса вынуждены сокращать добычу. Власти области вместе с этим надеются, что в 2012 году все равно в отрасли будет рост.

О сокращении плана добычи сообщили накануне в "Кузбасской топливной компании" – на 600 тысяч тонн. Ранее о проблемах сбыта говорили в "СУЭК" и "Кузбассразрезугле". Топ-менеджмент этих компаний отмечает, что в связи с кризисом в Европе "цены (на уголь) снизились на 20-30% по сравнению с уровнем 2011 года", пишет "КоммерсантЪ". Как заявил изданию начальник департамента угольной промышленности областной администрации Андрей Гаммершмидт, "из-за падения спроса некоторые компании, ориентированные на экспорт, вынуждены переводить свои предприятия на сокращенную, четырехдневную неделю".

Вместе с этим довольно стабильным кажется в это время азиатский рынок. Власти Кузбасса пока не намерены пересматривать свой прогноз, по которому в текущем году угольные компании региона должны увеличить общий объем добычи 195 миллионов тонн – это на пять миллионов тонн больше итога 2011 года.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика