gazeta.a42.ru
13 февраля 2015 в 10:04
  • 13954

Фотограф из Кемерова победил в World Press Photo

Фото: Фотограф из Кемерова победил в World Press Photo 1

Снимок фотографа из Кемерова Сергея Ильницкого "Кухонный стол после артобстрела", сделанный в Донецке, победил в номинации "Главные новости" на международном конкурсе World Press Photo. Также фотографа удостоили второго места за серию фотографий прыгунов с трамплина в номинации "Спортивные новости".

"Это грустная фотография, которая очень необычным образом рассказывает о том, что происходит на Украине, – сообщила ТАСС одна из членов жюри конкурса Памела Чен по поводу первого фото. – На снимке нет людей, и это создает впечатление, что любой из нас может спокойно сидеть за таким же столом и вдруг оказаться в такой же ситуации". Фотография была сделана в Донецке 26 августа, сообщает World Photo Press.

Также 40-летнему Сергею Ильницкому присудили второе место в категории "Спортивные истории". Фотограф сделал серию снимков "Покоряя скорость", на которых запечатлены прыгуны с трамплина в ходе соревнований в Нижнем Тагиле.

Сергей Ильницкий окончил факультет кинофотомастерства Кемеровского государственного института культуры по специальности "фотожурналистика" в 1996 году. С 1994 года он работал в областной газете "Кузнецкий край" и был автором фоторепортажей о жизни Кузбасса и детских колониях в Западной Сибири, сообщает сайт photographer.ru. С 2000 года он начал работать в международном агентстве EPA.

Фотографии Сергея уже не первый раз занимают призовые места на международном конкурсе World Press Photo. Как писала "Газета Кемерова", в 2013 году его снимок, сделанный на соревнованиях по фехтованию на Олимпиаде-2012 в Лондоне, удостоили второго места. На фотографии изображена схватка между египтянином Алаа-эль-Дин Абу-эль-Кассем и немцем Петером Йоппихом во время 16 раунда соревнований по мужскому фехтованию.

Организация World Press Photo основана в 1955 году и занимается проведением ежегодной премии в области фотожурналистики. Церемония награждения проходит в Амстердаме. Жюри озвучивает победителя в номинации "Фотография года" и еще в ряде номинаций.

"Покоряя скорость"

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика