gazeta.a42.ru
11 октября 2012 в 12:04
  • 9257

ФСКН штрафует за кулоны в виде конопли

Фото: ФСКН штрафует за кулоны в виде конопли 1

Сотрудники ФСКН изъяли у предпринимательницы два кулона в виде листа конопли. За пропаганду наркотических средств ей назначен штраф в размере 40 тысяч рублей.

В Междуреченске наркополицейские провели профилактическую проверку выездной выставки-продажи самоцветов и ювелирных украшений. Сотрудники ФСКН обнаружили два серебряных кулона в виде листа растений, похожего на лист наркотикосодержащего растения – конопли.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России, каннабис, или марихуана, запрещен к обороту в стране. Запрет на "рекламу" наркотических средств регламентирован статьей 7 федерального закона "О рекламе", сообщили в пресс-службе кузбасского управления ФСКН России.

Отметим, что согласно 1 статье ФЗ "О рекламе" рекламой является "информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке".

Специалисты Кемеровского областного психолого-валеологического центра подтвердили то, что кулоны действительно выполнены в форме листьев конопли. "Также эксперты пришли к выводу, что предметы данной формы обладают определенным эффектом влияния и могут побуждать к проявлению интереса к наркотическим средствам, психотропным веществам или их прекурсорам", –сообщили в региональном управлении ФСКН.

Городской суд Междуреченска признал 51-летнюю Валентину Король, жительницу Иркутска, виновной в пропаганде наркотиков. Ей предстоит выплатить штраф в 40 тысяч рублей. Также будет конфискована рекламная продукция.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика