gazeta.a42.ru
13 ноября 2015 в 09:16
  • 9714

Гаджет для старовера

Фото: Гаджет для старовера 1

У меня никогда не было «айфона». Я даже и не мечтал о нем, потому что не особо понимал, зачем он вообще нужен, ведь все, что должен уметь телефон, это звонить и сохранять номера друзей. Так я думал, пока «МегаФон» не предложил провести тест-драйв новинки от Apple – iPhone 6s. И этот смартфон разрушил всю мою гаджетовую философию.

С самым последним из существующих «айфонов» я провел незабываемые три дня и превратился из закоренелого «кнопочника» в «яблочника». Но обо всем по порядку.

На тест мне достался iPhone 6s в золотом цвете с 16 гигабайтами памяти. Уже больше года я пользуюсь кнопочным телефоном с двумя сим-картами, и он меня полностью устраивал – редкие SMS, постоянные звонки, зарядка раз в неделю и никаких проблем, когда нужно набрать номер, а руки мокрые или в перчатках. Когда-то давно в моем кармане обитал BlackBerry с физической клавиатурой, а еще раньше – пуленепробиваемый «андроид» от CAT, который постоянно глючил, но мог принимать звонки под водой. Вот с таким опытом я и подошел к самому независимому тесту вершины телефонной эволюции с яблочком на задней крышке.

Первое селфи на iPhone 6s

 

День первый: размер, экран и Instagram

 

Тест-драйв iPhone 6s чуть не закончился в первые же две минуты: большой плоский телефон оказался совершенно непривычным для моих рук, он выскользнул из них, как только я достал его из коробочки. Тем, кто раньше не пользовался смартфонами с большой диагональю экрана, совет: держите его непременно двумя руками хотя бы пару дней, иначе разобьете.

Приветствие, небольшая настройка параметров времени и даты, и смартфон уже готов к работе. В процессе первой настройки мне предложили снять отпечатки пальцев, я испугался и отказался. Конечно же, о технологии TouchID я слышал, но как-то... боязно. А вдруг не сработает и заблокируется навсегда? С дактилоскопией в процессе теста я так и не подружился, хотя слышал, что работает она быстро и без сбоев. Не сложились у меня отношения и с iTunes. Во-первых, на домашнем компьютере с Linux программа просто не работает, так что музыку на телефон и видео с телефона мне приходилось скидывать в редакции, что неудобно. Во-вторых, «интуитивно» понятный интерфейс на деле оказался совершенно недружелюбным – если у тебя никогда не было Apple, с этим софтом придется повозиться и привыкнуть к нему.

Гаджет для старовера 5Гаджет для старовера 7

Фото вечером и ночью

Но все становится несущественным, когда включаешь телефон. Экран – это, наверное, самое лучшее, что есть в iPhone 6s. Он такой выпуклый, объемный, иконки будто приклеены на него сверху, они живые, их хочется... слизнуть. После такого экрана номер на своем привычном «кирпичике» набирать хочется вслепую и никогда больше не смотреть на его дисплей. Фотографии, видео и анимация на iPhone 6s имеют эффект 3D, кажется, что картинка вылезает изнутри корпуса. Пожалуй, это и стало самым большим впечатлением от телефона Apple.

Первым делом, конечно же, я установил Instagram и сделал за пару дней около 200 фотографий, большей частью которых были, разумеется, селфи. Камеры на 12 и 5 мегапикселей просто провоцируют на автопортретный беспредел, а у фронтальной есть еще и своеобразная вспышка. Может, для поклонников марки это и не новость, но меня поразил способ подсвечивать лицо во время селфи вспышкой экрана. Просто и гениально. Следующим пунктом теста стал «знаменитый» 3DTouch. На деле я так и не придумал, как им можно пользоваться – в Apple считают, что это сильно расширяет возможности управления, я же считаю, что трехмерное нажатие всего лишь фишка, которую пока особо и применить негде. Наверное, у нее просто нераскрытый потенциал.

 

День второй: разговоры, интернет и slow-mo видео

 

После первой зарядки с нуля до сотни процентов «айфон» продержался часов пять. С одной стороны, это невероятно мало, ведь зарядное устройство для своего телефона я периодически теряю, так как редко пользуюсь. С другой – LTE и WiFi на 6s я не выключал, да и вообще телефон из рук почти не выпускал. На второй «зарядке» гаджет продержался почти весь день. Разговаривать по «лопате» оказалось на удивление удобно, хотя номер набрать одним большим пальцем практически невозможно – до единицы он уже не дотягивался. Собеседника слышно отлично, связь не теряется, голос не пропадает.

Отдельного внимания заслуживает LTE. Я пользуюсь «МегаФоном», встроенный модем четвертого поколения сетей в паре с LTE «зеленого оператора» работает, кажется, быстрее WiFi. Страницы в браузере загружаются мгновенно, видео не тормозит, качественные фото улетают за секунду. Быстрее этого гаджета в руках у меня не было ничего. На презентации Apple сказали, что новый процессор A9 очень быстр, и не обманули – никаких задержек, как бы я ни пытался загрузить телефон приложениями.

В телефоне встроенная камера умеет снимать видео с небывалой скоростью кадров. 240 fps – это отдельный центр развлечений в iPhone 6s. Впрочем, здесь даже слов не нужно, достаточно посмотреть ролик slow-mo. Собственно, такими видео я и развлекался почти весь второй день тест-драйва.

 

Видео slow-motion: заметно даже мигание лампы дневного света

 

День третий: музыка и превращение в «яблочника»

 

Напоминать, что Apple на рынке гаджетов начала с плееров, не нужно. Компания давно выпустила самые лучшие музыкальные устройства, которые выдают прекрасный звук, удобны в управлении и покупке музыки. Конечно, ругать iTunes лично я буду всегда, потому что проще «залить» песни на флешку, вставить ее в телефон и слушать музыку. У iPhone 6s есть преимущества перед многими телефонами: во-первых, во встроенном плеере iPod с качественными громкими динамиками и кучей памяти, а во-вторых, в комплектных наушниках. Взамен штатной гарнитуры ничего покупать не нужно, она комфортно держится в ушах, легкая, звук четкий, громкости достаточно, а над басами, кажется, работают маленькие сабвуферы. Возможно, так оно и есть, и в наушники встроены дополнительные низкочастотные динамики.

Когда моя подруга увидела кучу селфи во «ВКонтакте» и Instagram, она спросила: «Что? Старовер купил iPhone?!» На третий день пользования игрушкой я уже откровенно жалел, что нет, не купил, а взял на тест, и что мне его уже скоро нужно будет вернуть. В самом начале знакомства с «яблочком», чуть не уронив телефон на пол, я уже подумывал, что напишу, какая это неудобная «лопата», что «все вы зависимы от своих мобильников и соцсетей» и «никакой телефон не может столько стоить». На третий день я приноровился использовать обе руки для набора текста и смирился с незначительными минусами вроде тех, что лучше носить с собой зарядное устройство и стараться не класть выступающий глазок камеры на шершавую поверхность.

Потому что плюсов гораздо больше. Если пользоваться современными гаджетами после «звонилок», то начать лучше всего с 6s. Да, он дорогой и большой, но не влюбиться в сочную картинку экрана, качественную камеру и скорость интернета очень сложно. Даже такому противнику «яблок», как мне. Это подтверждает тот факт, что буквально на следующий день, как iPhone 6s пришлось вернуть, я купил iPod Nano и теперь коплю на «iPhone надо».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика