gazeta.a42.ru
15 ноября 2016 в 08:08
  • 1363

Главу Минэкономразвития подозревают во взятке в 2 миллиона долларов

Фото: Главу Минэкономразвития подозревают во взятке в 2 миллиона долларов 1

В ночь с 14 на 15 ноября министра экономического развития Алексея Улюкаева задержали по подозрению во взятке в два миллиона долларов. По данным Следственного комитета России, он получил деньги за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций «Башнефти» в размере 50%.

СКР возбудил уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере», которая предусматривает срок наказания от 8 до 15 лет. Алексей Улюкаев сейчас задержан. Следователи планируют предъявить ему обвинение, после чего чиновнику изберут меру пресечения. Вероятно, это будет заключение под стражу.

Алексея Улюкаева задержали в рамках следственных мероприятий ФСБ и Главного следственного управления СКР в понедельник, 14 ноября. Взятка, по данным правоохранителей, была передана министру в этот день. Как сообщил источник «Интерфакса», деньги Улюкаев получил в ходе следственного эксперимента под контролем силовиков. По словам собеседника издания, у следствия нет претензий к «Роснефти».

По данным РИА Новости, глава Минэкономразвития находился в разработке ФСБ больше года. Причины не озвучиваются.

«Сейчас ночь. Я не знаю, докладывалось ли президенту. Это очень серьезное обвинение, которое требует очень серьезных доказательств. В любом случае, решить что-либо может только суд. Как известно, суд далеко не всегда соглашался с мнением следствия, и наоборот», – цитирует «Ъ» Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России.

В Министерстве экономического развития пока не комментируют задержание Алексея Улюкаева. Пресс-секретарь чиновника летит в Перу на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, отмечает «Коммерсантъ».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика