gazeta.a42.ru
12 февраля 2010 в 13:30
  • 3864

Голодная косуля пришла за помощью к людям

Фото: Голодная косуля пришла за помощью к людям 1

Животное вышло из леса у деревни Балахоновка Кемеровского района.  Забежав в населенный пункт, косуля пробежала по деревне под лай собак несколько сот метров, прежде, чем нашла, что искала.

- Отец пошел вечером покормить скотину и увидел козу в самом углу загона, где у нас коровы стоят, - рассказывает Константин Васильев, сын фермера, - Она сено пришла поесть, а так как у нее шея и нога были поранены, папа сразу позвонил спасателям.

К слову сказать, косуле повезло. Для фермера Алексея Васильева, это уже третья спасенная коза за последние три года. А пройди животное чуть дальше, и попала бы прямо в руки человека, которого уже много раз ловили на браконьерстве.

Подоспевшие на место сотрудники Кемеровского ПАСО, косулю поймали без труда. Ослабевшее животное практически и не сопротивлялось. Раны у козы были хотя и не сильно страшными, но кровоточащими, особенно одна из них на правой задней ноге. Животному оказали необходимую помощь и доставили в музей-заповедник «Томская писаница», где косуля останется до выздоровления.

В связи с устоявшимися морозами и трудностями добычи корма копытными, животных было решено подкормить. Напомним, что не так давно администрацией Кемеровской области было приобретено для этой цели несколько тонн сена. Вчера на охотугодьях Щегловского участка Кемеровского госрезервфонда сотрудники Агентства по защите населения и территории Кемеровской области совместно с инспекторами департамента по охране объектов животного мира раскидали около 700 килограммов сена.

- Сейчас это очень важно, так как морозы заставляют копытных больше двигаться, им требуется больше корма, а снегоходчики загнали их с полей в леса, - говорит госинспектор Леонид Павлов. - Косули вообще не любят шума, да и из-под укатанного снега корм добыть практически невозможно. И подкормка им просто необходима.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика