gazeta.a42.ru
31 августа 2016 в 07:18
  • 1660

Google открыл чат с котом Бегемотом для поклонников Булгакова

Фото: Google открыл чат с котом Бегемотом для поклонников Булгакова 1

Google и киноконцерн «Мосфильм» запустили проект «Мастер и Маргарита. Я там был» к 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова и 50-летию первого издания его великой книги. Благодаря новейшим возможностям интернета читатели погрузятся в мир романа, а также поучаствуют в онлайн-чтениях 11 и 12 ноября, сообщила директор по коммуникациям Алла Забровская в блоге компании.

Чтения пройдут в восьми городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Владивостоке и других, а также в Тель-Авиве. Ключевой площадкой станет один из павильонов «Мосфильма», связанный с экранизацией «Мастера и Маргариты».

«Роман Булгакова – книга, в которой переплетаются разные эпохи, мистика и настоящая любовь. Наш проект – еще один способ не просто по-новому прочитать историю, покорившую сердца миллионов, но и стать ее частью», – пишет директор по коммуникациям Алла Забровская.

Прямая трансляция на YouTube впервые будет осуществляться с использованием формата видео в формате 360°и хромакея – технологии, позволяющей совмещать в одной картинке несколько изображений, меняя фон видеозаписи. Благодаря ей чтецы, вышедшие в финал онлайн-чтений, будут находиться в пространстве романа в буквальном смысле.

Уже сегодня можно «телепортироваться» в мир книги с помощью технологий Google и записаться в участники проекта. Для этого нужно зайти на g.co/MasteriMargarita. В чате книголюбов встречают кот Бегемот и Коровьев. Нужно ответить на их вопросы, используя только «Да» или «Нет». Персонажи-боты жонглируют цитатами из романа, отпускают шутки в ваш адрес и общаются как живые.

   Google открыл чат с котом Бегемотом для поклонников Булгакова 5

После диалога герои переносят собеседника в ту часть романа, который ему ближе – на Патриаршие пруды, в Нехорошую квартиру, в Театр Варьете. Остается прочитать предложенный отрывок на камеру и загрузить ролик в любое удобное время. Приём заявок завершится 5 октября.

Ранее Google реализовал два масштабных проекта – чтение более 70 произведений А.П. Чехова «Чехов жив» и романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина. Живое издание». Участниками стали жители всей России, в том числе знаменитости – политики, актёры, спортсмены.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика