gazeta.a42.ru
25 мая 2010 в 11:09
  • 3183

Горную Шорию отольют в бронзе

Фото: Горную Шорию отольют в бронзе 1

В Таштаголе установят скульптуру, олицетворяющую Горную Шорию. Работы по ее созданию ведет знаменитый скульптор Даши Намдаков, чьи работы имеются в частных коллекциях Владимира Путина, других представителей российской и зарубежной элиты.

Монументальная скульптура из бронзы высотой шесть метров будет представлена в виде могучего лося, на котором сидит девушка с чашей в руках - это аллегория преемственности поколений, культурных взаимовлияний и добросердечного приветствия, символ связи прошлого и настоящего Горной Шории. Как сообщают в пресс-службе администрации Таштагола, по замыслу автора, скульптура должна быть расположена на возвышении, с которого будет открываться панорама края. После осмотра местности скульптуру решено разместить в центре города в парке боевой славы. Сейчас предстоит работа по проектированию фундамента, составлению сметы расходов и схемы доставки материалов.

Напомним, что Даши Намдаков приехал в Шорию по приглашению губернатора Амана Тулеева и главы Таштагольского района Владимира Макуты. Скульптура, ювелирные изделия, графика и гобелены Даши Намдакова имеют ярко выраженный уникальный авторский стиль, в основе которого лежат элементы национальной культуры, традиции Центральной Азии, буддийские мотивы. Работы Намдакова хранятся в фондах Эрмитажа, Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге, Музее искусства народов востока, в музеях многих странах мира.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика